Витамины для волос, ногтей и кожи

витамины
Можно ли самостоятельно определить, каких именно элементов не хватает? Как насытить организм необходимыми веществами и чем грозит гипервитаминоз?

Мы собрали самую важную и актуальную информацию о витаминах красоты и витаминизированной косметике, чтобы ты могла подобрать оптимальную программу ухода.

В течение последних 15-20 лет появилось такое огромное количество информации о витаминах и их значении для нашего организма, что в любом недомогании и проблемах с внешним видом мы сразу спешим обвинить авитаминоз. Однако прежде чем проводить усиленную витаминизацию, следует учесть несколько моментов.

Во-первых, витамины нам нужны так же, как и другие питательные вещества, и преувеличивать их роль не стоит. Да, эти элементы участвуют во всех жизненно важных процессах – без них невозможно питание, дыхание, регенерация и очищение тканей, – но одними лишь витаминизированными средствами не удастся решить ни одной проблемы. Их нужно принимать в комплексе с препаратами, содержащими минералы, микрои макроэлементы.

Во-вторых, для нормального функционирования организма необходим полный набор витаминов.

Длительное употребление одного или нескольких элементов не принесет ожидаемого результата, если при этом наблюдается дефицит других веществ.

В-третьих, избыток витаминов способен лишить нас красоты так же быстро, как и авитаминоз. Теперь давай разберемся, какие же элементы в первую очередь нужны твоей коже, волосам и ногтям, в какой косметике и домашних масках они содержатся в оптимальном соотношении, как правильно применять средства с витаминами.

А + Е = Здоровая кожа

Эликсир вечной молодости из одних лишь витаминов вряд ли получится, а вот действенное средство anti-age – легко! Ведь они участвуют во всех важных для кожи процессах.

Клеткам эпидермиса и дермы необходимы витамины А (ретинол) и Е (токоферол). Оба эти элемента стимулируют образование эластина и коллагеновых волокон, замедляя процессы старения тканей. Кроме того, они являются одними из самых сильных антиоксидантов и защищают кожу от вредного воздействия окружающей среды.

А ретинол к тому же препятствует скоплению токсинов и помогает клеткам удерживать влагу. Но роль этих веществ не умаляет значения остальных витаминов. Так, В2 (рибофлавин) и РР (никотиновая кислота) снабжают клетки кислородом, С (аскорбиновая кислота) укрепляет кровеносные сосуды, Н (биотин) борется с воспалениями.

Естественно, кожа будет цветущей только в случае, если организм получает достаточное количество всех элементов: с пищей, из витаминизированных косметических средств и фармацевтических препаратов. Однако есть один важный момент – чрезмерное увлечение витаминами столь же опасно, как и их дефицит. И передозировка тоже ухудшает состояние кожи!

Излишек витамина А приводит к появлению пигментных пятен и обезвоживанию тканей, витамина В1 – вызывает герпес, В5 – покраснение и жжение кожи, В12 – угревую сыпь.

Даже витамин С, воспринимаемый нами как панацея, не так уж безобиден – его избыток может спровоцировать появление прыщей. Именно поэтому косметологи не рекомендуют одновременно использовать несколько средств с одним и тем же витамином или применять домашнюю витаминизированную маску дольше чем месяц.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_206651608.jpg

Больше фруктов!

Лидеры по содержанию витаминов – фрукты, маски из которых подойдут любой коже.

  • Малиновая маска. Разотри 2 ст. ложки ягод, добавь 1 ст. ложку пшеничных отрубей, 1/2 ч. ложки кокосового масла и 2 капли эфирного масла женьшеня.

Как действует. Благодаря витаминам А, В1, В2 отбеливает и увлажняет комбинированную кожу.

  • Яблочная маска. Натри на мелкой терке половинку очищенного яблока, смешай с 1/2 ч. ложки меда, добавь 1 ч. ложку лимонного сока и 1/2 ч. ложки оливкового масла.

Как действует. Очищает и подтягивает жирную кожу, уменьшает поры. Содержит витамины С, Е, РР.

  • Сливовая маска. Разомни 3 очищенные от кожуры крупные сливы, смешай с 1 желтком, 1 ст. ложкой гречневой муки и 1/2 ч. ложки натурального меда.

Как действует. Смягчает и увлажняет сухую кожу. В ингредиентах маски много витаминов: Н, А, В1, В2, РР, Е.

Недостающий элемент

Уже который месяц не проходит сыпь? Лицо стало сероватым, а на щеках проступили сосуды? Возможно, это признаки авитаминоза! 

/storage/shares/uploads/files/%D0%94%D0%B5%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82_%D0%BA%D0%BE%D0%B6%D0%B0.jpg

B3 + B5 = Блестящие волосы

Средства с витаминами способны восстановить даже очень поврежденные локоны. Если обычные витаминизированные шампуни и маски не дают желаемого результата, пропиши себе курс таблеток красоты.

Как и коже, локонам необходимы разные витамины: В3 способствует образованию пигмента в волосах, В5 – увлажняет пряди, А, Е и С – защищают от ультрафиолета и ускоряют рост.

Самый простой способ доставить эти элементы локонам – использование различных витаминизированных косметических средств или добавление в шампуни, бальзамы и маски аптечных витаминов в ампулах.

Вводить можно любые препараты, но обязательно по одному, а не смешивая. Чтобы применение таких средств было результативным, используй их регулярно в течение месяца, затем выбери другой витамин. Имей в виду, что раствор нужно добавлять непосредственно перед нанесением косметики – хранить средства, даже в холодильнике, нельзя.

Если после восстановительного курса состояние волос не улучшилось, нужны более радикальные меры, например прием специального витаминно-минерального комплекса. Некоторые женщины отказываются от подобных препаратов красоты, сомневаясь в их эффективности.

Косметологи разубеждают: аптечные комплексы содержат натуральные витамины, добытые из растений и продуктов животного происхождения. И наш организм усваивает их так же, как и полученные с пищей. Более того, многие витамины (та же аскорбиновая кислота) в составе препаратов сохраняются лучше, чем в некоторых продуктах.

При выборе таблеток следует учитывать два момента. Во-первых, они должны содержать как можно больше элементов, потому что в комплексе витамины работают намного эффективнее.

Во-вторых, на упаковке обязательна информация о количестве вещества в одной таблетке или капсуле. Действенный препарат содержит не менее трети суточной потребности в витамине, еще лучше – 50-70 %.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_64580639_l-2015.jpg

Природные источники

Прекрасная альтернатива витаминным маскам для волос – домашние средства из сливок, огурца и банана.

  • Сливочная маска. Разотри до образования кашицы 4 веточки мяты, 6 листочков малины, 6 листочков смородины, добавь полстакана сливок и 2 ст. ложки крахмала. Нанеси на волосы, надень полиэтиленовую шапочку, оберни голову полотенцем и подержи маску 30-40 минут.

Как действует. Восстанавливает, питает и увлажняет секущиеся волосы. Смесь содержит витамины С, Е, провитамин А. 

  • Огуречная маска. Натри на мелкой терке 1 огурец и отожми сок. Смешай его с 1 желтком и 2 ст. ложками соли. Нанеси на волосы на 30 минут.

Как действует. Восстанавливает волосы всех типов, придает объем, возвращает блеск, питает локоны витаминами В1, В2, В6, А, С, Н.

  • Банановая маска. Измельчи в блендере 1 банан, добавь 2 ст. ложки овсяной муки и 1 ст. ложку репейного масла. Нанеси на волосы, надень полиэтиленовую шапочку, оберни голову полотенцем и подержи маску 30-40 минут.

Как действует. Смягчает и питает жирные волосы, налаживает работу сальных желез. В составе маски – витамины С, В1, В2, В6, провитамин А.

 

Недостающий элемент

Чаще всего волосы редеют после пережитого стресса, но причиной проблемы может быть и нехватка какого-либо витамина.

/storage/shares/uploads/files/%D0%94%D0%B5%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82_%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%8B.jpg

B1 + C = Крепкие ногти

«Овсянка на завтрак и кефир вечером», – такой необычный совет дают мастера по маникюру женщинам с ломкими ногтями. Эти продукты содержат витамины, стимулирующие их рост.

Хотя мы чаще слышим о пользе для ногтевых пластин аскорбиновой кислоты и витамина Е, отрастить длинные ногти невозможно без достаточного количества витаминов группы В.

Особенно важен витамин В1 (тиамин), который участвует в формировании белка кератина – основной составляющей рогового покрова. Тиамин содержится в листовых зеленых овощах, гречневой и овсяной крупе, проросших зернах пшеницы, печени, молочных продуктах и яйцах.

Другой представитель группы – витамин В5 (пантотеновая кислота) – в комплексе с аскорбинкой помогает восстановить слоящиеся ногти. Оба вещества участвуют в нормализации водного баланса в тканях, а нехватка влаги как раз и является причиной проблемы (а не дефицит кальция, как ошибочно думают многие женщины).

Но интенсивные препараты для ногтей, обогащенные витамином С, и различные домашние средства с аскорбиновой кислотой нельзя применять дольше четырех-пяти недель кряду – избыток вещества может спровоцировать появление трещинок на пластинах. Как и для кожи, для ногтей важна защита от разрушающего воздействия свободных радикалов. С этой задачей справляются витамины А и Е, так что имеет смысл пользоваться основами и лаками, в составе которых есть эти элементы.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_10685641_l-2015.jpg

С кислинкой

Витамины, необходимые для роста ногтей, есть в лимонах, яблоках, натуральных маслах.

  • Лимонные компрессы. Через день в течение месяца протирай на ночь ногти ватным диском, смоченным в свежеотжатом лимонном соке. Затем сделай перерыв на три-четыре недели.

Как действуют. Благодаря аскорбиновой кислоте, содержащейся в лимоне, во время процедуры укрепляются и отбеливаются ногтевые пластины.

  • Ванночки с яблочным уксусом. Смешай равные части теплого оливкового масла и яблочного уксуса. Подержи ногти в массе 10 минут. Проводи процедуру 2 раза в неделю.

Как действуют. Ингредиенты средства содержат витамины А, D, Е и С, которые укрепляют и питают ломкие ногти, помогают пластинам удерживать влагу.

  • Масляный массаж. 1-2 раза в неделю в течение месяца протирай ногти маслом из ростков пшеницы. Чтобы его компоненты лучше проникали в ткани, предварительно помассируй пластины.

Как действует. Процедура укрепляет ногти, стимулирует рост ногтевых пластин. Масло содержит витамины А, Е и вещество октакозанол, которое усиливает их антиоксидантные способности.

Недостающий элeмент

О том, каких витаминов не хватает ногтям, расскажет их внешний вид. Присмотрись повнимательней к пластинам!

/storage/shares/uploads/files/%D0%94%D0%B5%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82_%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%82%D0%B8.jpg

В ТЕМУ: Как выглядеть стройнее, оставаясь в своем весе

Фото в тексте: Depositphotos.com, Shutterstock.com

 

 

Предыдущий пост
Как избавиться от кашля народными средствами
Лучшие народные средства от кашля
Следующий пост
массаж интим секс
Как делать эротический массаж стоп

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.