Вздутие желудка: почему происходит и что делать

живот
Почему в желудке формируются лишние газы и о каких болезнях это может говорить.

Метеоризм, вспучивание или вздутие желудка — проблема, с которой сталкивается практически каждый человек в своей жизни. Обычно это следствие неправильного питания, но может свидетельствовать и о более серьезных проблемах. 

Почему происходит вздутие живота

Вместе с пищей мы поглощаем и воздух, он выходит с отрыжкой или другим способом. Но при метеоризме желудок вздувается, иногда возникают болезненные ощущения. 

Это происходит из-за брожения, которое продукты вызывают в кишечнике. Такие продукты — это бобовые, газировка, пиво, капуста, сладости.

У многих брожение вызывают молочные продукты, это называется непереносимостью лактозы. Есть также такое заболевание, как целиакия, или непереносимость лактозы. В этом случае метеоризм возникает от употребления пищи со злаками, особенно пшеничных изделий. 

вздутие желудка симптомы

О каких болезнях может возникнуть вздутие желудка

Неправильная диета — не единственная проблема, вызывающая метеоризм. Он также может свидетельствовать о ряде опасных заболеваний. Например, энтерит, гастрит, холецистит, цирроз, панкреатит и онкологию. Кроме того, вздутие может появиться из-за наличия в кишечнике паразитов. 

Если вздутие желудка продолжается долгое время и смена продуктов питания не помогает, лучше всего обратиться к врачу.

Как бороться со вздутием желудка

Обычно вздутие можно предупредить, правильно сочетая продукты и употребляя не слишком много продуктов, вызывающих брожение. В домашних условиях от метеоризма спасают препараты-сорбенты или специальные препараты от метеоризма, назначать которые может только врач. 

как бороться с метеоризмом

Кроме того, для профилактики метеоризма, лучше всего не разговаривать во время еды, не есть на ходу и выбирать здоровую пищу. 

Предыдущий пост
ароматерапия
Ароматерапия: 5 натуральных запахов, которые помогут тебе взбодриться
Следующий пост
Пигментация
Пигментация кожи: основные причины и способы коррекции

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.