Почему ты потеешь ночью и о каких опасных болезнях это может говорить

сон
Ночная потливость ‑ неприятное явление, которое может быть еще и опасным.

Обильная потливость ночью — явление, с которым сталкивалась хотя бы раз каждая из нас. Если это случилось один раз за долгое время, переживать не стоит. Возможно, ты переела на ночь острой пищи, в спальне было жарко или тебе приснился страшный сон. 

Однако, если сильная потливость по ночам продолжается регулярно, это может быть симптомом многих заболеваний — в том числе опасных и даже смертельных. Потому, если потеешь хотя бы неделю подряд, лучше всего обратиться к врачу.

Мы расскажем, почему ночной пот нельзя игнорировать. 

Причины повышенной потливости

Как мы уже сказали выше, причины могут быть вполне банальными и обыденными: страшный сон, жара, острые блюда, алкоголь.  Но регулярная ночная потливость чаще всего говорит о ряде заболеваний. 

Часто сильная потливость по ночам является следствием употребления лекарств: антибиотиков, антидепрессантов. Проверь лекарства, которые ты употребляешь, на побочные эффекты. 

Ночное потение может быть и следствием стресса, депрессии, тревожных расстройств. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_196593118_m-2015.jpg

Также причины сильного потоотделения могут крыться в болезнях. От диабета, гипогликемия, вирусные инфекции. Но может быть и предвестником более опасных болезней: туберкулеза, инсульта, ВИЧ и рака, особенно лимфомы. 

Также бывает идиопатический гипергидроз. Плохая новость: врачи не знают, как его лечить и почему он возникает. Хорошая: кроме обильного ночного потоотделения тебе ничего не грозит. 

Потому при регулярных симптомах не тяни с врачом. 

Как избавиться от сильного потоотделения

Сначала нужно избавиться от самых очевидных возбудителей ночного потоотделения: проветривать на ночь комнату, скорректировать питание, убрав оттуда жирное, жареное и острое, снизить количество употребляемого алкоголя. 

Стоит также отказаться от гаджетов и просмотра новостей или ужастиков перед сном, не наедаться на ночь: лучше съесть ужин хотя бы за три часа до сна, а перед отходом в кровать выпить отвар ромашки или стакан молока с медом. 

Если ночная потливость не пропала, стоит искать причины вместе с врачом. Семейный или участковый врач сможет точнее поставить предварительный диагноз и выписать тебе назначение к нужным специалистам. Но, скорее всего, это будут эндокринолог, кардиолог, невролог, аллерголог. При подозрении на лимфому врач также может направить тебя к онкологу. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_35273681_m-2015%20%281%29.jpg

Как видишь, ночное потоотделение может свидетельствовать о многих проблемах, которые нельзя пускать на самотек. И, если ты потеешь ночью регулярно и обильно, то обязательно начни решать эту проблему, чтобы узнать ее первоисточник. 

И будь здорова!

Предыдущий пост
Малиш
Смесь Малиш на молочно-зерновой основе с кукурузной мукой получила знак отличия «ТЕСТ»
Следующий пост
4 причины плохого самочувствия в начале весны: почему появляется и что делать
4 причины плохого самочувствия в начале весны: почему появляется и что делать

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.