Белые пятна на ногтях: почему появляются и о каких болезнях могут рассказать

ногти
В каких случаях нужно срочно обращаться к врачу и как избавиться от белых пятен на ногтях.

Наверное, каждая из нас сталкивалась с таким явлением, как белые пятна на ногтях. Почему они появляются? Откуда берутся. О каких болезнях могут рассказать белые пятна на ногтях?

Давай разбираться, почему появляются белые пятна на ногтях.

Иммунитет

Белые пятна на ногтях чаще всего появляются из-за недостатка отдельных витаминов и микроэлементов в организме. Попробуй добавить в рацион цинк (яблоки) кальций (творог), а также витамины А (морковь, тыква, помидоры), Е (авокадо, миндаль, оливковое масло) и С (смородина, лимон, клубника).

Диета

Недостаток микроэлементов может быть не просто авитаминозом. Ведь многие полезные вещества содержатся в жировой ткани организма и некая жировая прослойка нам необходима.

При резком похудении и жестких диетах витамины и микроэлементы не успевают распределиться и уходят вместе с жиром. А от их недостатка появляются белые пятна на ногтях.

белые пятна на ногтях

Воздействие извне

Также белые пятна на ногтях могут свидетельствовать о некачественной продукции, которая применяется к твоим рукам. От моющего средства до жидкости для снятия лака. Не экономь на этих вещах!

Нервы

Часто белые пятна на ногтях появляются из-за нервного истощения. Причины те же, что и во время жесткой диеты: от нервов организм теряет вес быстрее, чем это происходило бы при здоровом похудении, а вместе с весом — все нужные нам витамины. Это и отражается на ногтях.

Травмы

Поскольку белые пятна на ногтях: это воздух, который попадает между слоями ногтевой пластины, эти пятна вполне могут быть следствием травмы. Для этого необязательно сильно пострадать: достаточно удариться о косяк двери или стол тыльной стороной ладони.

Грибок

Белые пятна на ногтях часто появляются, когда ногтевая пластина поражена грибковой инфекцией. Только в этом случае белые пятна — не единственный симптом.

Также от грибка ногти желтеют и сильно слоятся. В таком случае надо быстрее обратиться к дерматологу.

белые пятна ногтях причины

Болезни

Также белые пятна на ногтях могут говорить о болезни внутренних органов. Это сложно определить сразу, но если ты устранила все предыдущие причины, а белые пятна на ногтях не проходят — срочно отправляйся к терапевту за дополнительными анализами, ведь на кону твое здоровье.

Предыдущий пост
антидепрессанты
4 популярных мифа об антидепрессантах
Следующий пост
5 советов от ученых о том, как остановить старение
5 советов от ученых о том, как остановить старение

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна