5 причин, почему важно есть чернослив зимой

польза чернослива
Слива была одним из первых плодов, которые стали высушивать. И, нужно сказать, весьма успешно!

Сухофрукты зимой - очень удобное лакомство. И в компот можно добавить, и в кашу, и в мясо, и в десерт. Это не только вкусно, но и полезно, особенно в холода, когда ассортимент свежих фруктов ограничен. Чернослив - это высушенные сливы: он не менее полезен, чем свежие сливы и при этом доступен целый год.  

Богатый витаминный состав

В состав чернослива входят кальций, фосфор, магний, йод, цинк, медь, растительная клетчатка, органические кислоты. Он богат калием — в черносливе его в полтора раза больше, чем в бананах.Также в нем присутствуют витамины В, Е, РР и провитамин А.

Для энергии

В зимние дни мы чаще всего хотим спать, чем бодрствовать. Но так у тебя есть риск  зимовать в кровати, а это никуда не годиться! В черносливе есть глюкоза, сахароза и фруктоза - они отвечают за энергию, активность и тонус. Поэтому этот сухофрукт полезно есть утром. Кстати, отличная добавка к завтраку. 

чернослив

От депрессии

В зимний период уровень тревожности повышается. поэтому крайне важно не позволить себе впасть в депрессию. Для стабильности нервной системы нужны витамины группы В, которые содержатся в черносливе. Кстати, в древности сушеные сливы считались очень эффективным средством от стресса и депрессии. Его добавляли во многие мясные и овощные блюда.

Калорийность чернослива 231 ккал на 100 г. Это около 10 плодов с косточкой.

Для иммунитета

В черносливе большое количество свободных радикалов, которые борются с бактериями, и витамина С – это мощный антисептик, который укрепляет иммунитет и борется с вирусами. В период холодов это особо актуально, ведь повышается риск подхватить простуду. Для укрепления иммунитета, специалисты рекомендуют съедать 2-3 сливы ежедневно.

чернослив

Для красоты

Чернослив содержит большое количество антиоксидантов, которые помогают замедлить процесс старения и предотвратить появление морщин, пигментных пятен, высыпаний и раздражений. Плюс ко всему в черносливе есть витамины красоты, которые благоприятно действуют на цвет кожи, на ее упругость. 

Предыдущий пост
Зимней прибавки не будет
9 простых правил питания зимой, которые помогут сохранить фигуру стройной
Следующий пост
Как отличить грипп от простуды
Как отличить грипп от простуды и бороться с этими заболеваниями

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.