Табу: каких процедур стоит избегать во время месячных?

пмс
Все мы сталкивались с иронией и юмором мужчин по поводу нашего настроения накануне месячных. Ведь причиной всему гормональный дисбаланс, а не наша капризность раздражительность или взбалмошность, как думает большинство мужчин.

Если мы здоровы, влюблены, жизнерадостны и активны, симптомы ПМС настолько не значительны, что многие их даже не ощущают. Но существуют и факторы, которые усложняют нормальную выработку гормонов и тогда есть все шансы превратиться на этот период в злобную мегеру или плаксу.

Потому, не стоит злоупотреблять чрезмерными физическими нагрузками, сидеть долгое время на жесточайшей диете и превращать свою жизнь в сплошной стресс. Учимся генерировать позитив и жизнерадостность, чтобы они, в свою очередь, генерировали гормоны счастья, такие нужные нашему хрупкому женскому организму.

Отдохни от нагрузок

Но все это общие рекомендации, а вот чего точно лучше избегать в этот особенный период нашей жизни так это: тяжелых физических нагрузок в первый день менструации, чтобы не спровоцировать обильное кровотечение.

Ванна и баня

Принятие ванны тоже не лучшая идея в этот период. Лучше заменить ее теплым душем, гигиена должна соблюдаться особенно тщательно. От бани тоже стоит отказаться, так как любое чрезмерное нагревание организма и лишняя потеря води может ухудшить самочувствие.

Будь аккуратна с косметологическими процедурами

Некоторые косметологические процедуры, к примеру, депиляция воском, эпиляция или татуаж неплохо перенести на более удобное время. Инъекции ботокса также попадают в зону риска. Во-первых, из-за изменения гормонального фона невозможно точно сказать, как все пройдет в конкретно твоем случае. А во-вторых, количество синяков и время на реабилитации значительно увеличиться. Уже доказано учеными, что в такие дни восприятие боли усиливается и нам гораздо больнее, чем в любой другой день месяца.

Чистка лица

Косметологи не рекомендуют во время месячных делать чистку лица, когда ты находишься в этом периоде. Временные гормональные изменения часто вызывают раздражения либо шелушение кожи, иногда высыпания меняя привычный тип кожи. Зачем же еще больше раздражать ее всевозможными процедурами? Тем более, в большинстве случаев к концу цикла проблемность исчезает по умолчанию, а с ней и плохое настроение.

Не ложись под нож

Если у тебя намечается плановое хирургическое вмешательство, гораздо целесообразней будет планировать его по окончанию менструального периода. Ведь любая операция - это потеря крови. Да и свертываемость у нас в эти дни особенная, а иммунитет - тот вообще падает.

Предыдущий пост
Бережи себе, Ridna!
Бережи себе, Ridna! В Україні стартував спецпроект про профілактику та ранню діагностику раку
Следующий пост
глютен
Миф или правда? Все о вреде глютена и молочных продуктов

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна