Психологи рассказали, как победить хроническую усталость

Энергодефицит
Когда ничего не хочется, а сил не хватает даже на привычные занятия - следует вспомнить о таком понятии, как энергодефицит.

Проснулась утром полная сил, а к обеду «батарейки» уже закончились? Бери чашечку кофе, которая поможет тебе взбодриться, и разберемся в причинах дефицита энергии, а также чем ты можешь себе помочь.

Проведем быструю диагностику, касается ли тебя проблема дефицита энергии.

  • Ты быстро устаешь, большую часть недели тебе хочется отдохнуть.
  • Даже в теплые летние дни и в теплых носках у тебя холодные руки и ноги. 
  • Все время хочется что-то подъедать - сладкое, жирное, на ночь и между едой. 
  • С удовольствием споришь, можешь стараться вывести людей «на эмоции».
  • Хмурое настроение - твой частый спутник. 
  • Ты можешь легко расплакаться от грустной песни или фильма.
  • По здоровью возникает охапка мелких и средних, вроде бы никак не связанных между собой, симптомов: ломаются ногти, мучает головная боль, донимают зубы, обостряются хронические заболевания.

Если ты нашла у себя 3 и более совпадения - скорее всего, в твоем энергетическом запасе появилась пробоина. Психологи утверждают, что энергия сама по себе не уходит - человек сам ее «раздает», даже если это происходит неосознанно или из благих намерений.

девушка пьет чай

Так что же делать, если нет энергии?

Энергия - как топливо в твоей машине: ты заправила бак (отдохнула, почитала любимую книгу, провела вечер с близкими), потом ездила весь день по пробкам и стрелка показывает, что бензина все меньше. Если ты не заедешь на заправку снова - машина не поедет дальше.

Если тебе ежедневно приходится заставлять себя что-то делать, например, ходить на бесполезные собрания или общаться с неприятными тебе людьми - ты тратишь свою энергию. Даже если на собрании ты молчишь, а сотрудник с пошлыми шуточками сегодня топчется не у твоего стола - достаточно того, что ты просто присутствуешь при том, что тебе противно.

  • Меньше терпи

Совет психологов очень прост - меньше терпи. Пусть кто-то посчитает тебя невоспитанной: возможно, не в каждой фирме будет приветствоваться честность и критическое мнение, может быть даже часть знакомых станет меньше с тобой общаться на первых порах. Но зато ты не будешь тратить силы, чтобы понравиться тому, кому и не стоит нравится, а твои друзья и коллеги станут ценить тебя за то, кем ты действительно являешься. 

  • Найди дело, которое тебя заряжает

Второй совет - найди дело, которое тебя заряжает. Не зря же говорят, что у каждого человека должно быть хобби. У психологов оно называется «ресурсная активность» - то, что зажигает в тебе искру. От него ты чувствуешь не усталость (по крайней мере - не эмоциональную), а наоборот - наполненность и свежесть. Это может быть занятия танцами или вышивка бисером, разговорный клуб или посещение на концертов, изучение испанского или походы в караоке. Да и обычные прогулки и разговоры по душам - тоже отлично подойдут, если после них ты чувствуешь себя чуточку живее.

девушка потягивается

  • Планируй с умом

Возьми свой календарь и распланируй (желательно, с конкретными датами), когда и чем из своих увлечений ты будешь заниматься. Если ты давно хотела съездить в горы или прыгнуть с парашютом, или посетить мастер-класс по рисованию - найди подходящие мероприятия и тоже внеси их туда. Теперь, когда тебе придется все-таки делать то, что тебе не очень нравится - открывай этот календарь и даже просто мысли о том, что скоро ты будешь там - будут давать тебе дополнительные силы. 

Предыдущий пост
Ученые объяснили, почему не стоит заменять все напитки одной водой
Ученые объяснили, почему не стоит заменять все напитки одной водой
Следующий пост
зрение
7 эффективных упражнений для глаз, которые способны улучшить зрение

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна