Лечиться по-новому: что нужно знать об изменениях во втором этапе медицинской реформы

Медицинская реформа
Медицинскую реформу доработают. Об этом заявил глава Минздрава Максим Степанов. Он подчеркнул, что второй этап реформы медицинской системы требует усовершенствования.

Абсолютно новый подход к предоставлению медицинских услуг, декларации с семейным врачом и «деньги ходят за пациентом». Это основные положения медицинской реформы в Украине, которая стартовала еще в 2017-м.

Второй этап нововведений – реформа вторичного звена – стартовал в апреле 2020-го. И большинство украинцев не знают о ней ничего.

Главная цель – прекратить брать дополнительные средства с людей за лечение

– комментирует заместитель председателя общественного правления при Минздраве Тимофей Бадиков в программе «Ранок з Україною» на канале «Украина».

Деньги ходят за пациентом

Принцип «деньги ходят за пациентом» должны ввести и во втором звене медицины. Однако подобная модель финансирования медицинских учреждений в мире признана неэффективной – говорит эксперт. Мол, она может привести к закрытию больниц в маленьких городах и селах.

Сейчас будут платить за каждый факт оказания помощи. Для больницы это риск того, что количество обращений граждан будет недостаточной для того, чтобы эта больница могла существовать

– комментирует стратег и эксперт по медреформы Вадим Аристов.

Вторичная медицинская помощь

И еще один минус – государство планирует выплачивать фиксированные суммы на вторичную медицинскую помощь. Например, для лечения острого инсульта установили тариф более 19 000 грн. В случае инфаркта миокарда государство покроет более 16 000 грн. А вот на роды выделили 8 000 грн.

Старый бюджет разделен на количество пролеченных случаев в прошлом году, средняя сумма 4 200 гривен, то есть это недостаточное финансирование большинства сложных случаев

– комментирует Вадим Аристов.

девушка на приеме у врача

Абсолютно бесплатно

Поэтому людям в некоторых случаях придется доплачивать собственные деньги. Полностью бесплатными должны быть амбулаторные обследования и диагностика, госпитализация, реабилитация, хирургическое вмешательство, лечение инфарктов (для украинцев в возрасте от 65 лет), удаление аппендикса, лечение хронического бронхита. В таких случаях учреждение не имеет права брать с пациента деньги.

Если в таком заведении с вас взяли дополнительно, вы можете обратиться на горячую линию национальной службы здоровья и пожаловаться, сообщить об этом факте

– рассказал Тимофей Бадиков.

С началом карантина внедрения реформы затянулось, признают в Минздраве. Но после ослабления ограничений планируют все же пересмотреть принцип финансирования. Поэтому как будет меняться медсистема ближайший год – вопрос пока открытый.

Предыдущий пост
Плоский живот
Как получить плоский живот без диет и упражнений: 7 простых шагов
Следующий пост
упражнения для упругих ягодиц
4 эффективных упражнения для упругих ягодиц от Марины Боржемской

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.