Отеки лица и тела: как убрать лишнюю жидкость из организма

Отеки лица и тела
Отеки летом – обычное явление. Больше всего страдают икры и фаланги пальцев. Однако с этой проблемой сталкиваются не только женщины, но и мужчины.

Эксперты программы «Ранок з Україною» (канал «Украина») - диетолог Людмила Гончарова и врач Виктор Сидоренко - рассказали, что вызывает отеки кроме болезней и как с ними бороться.

Причины отеков

  • Соль

Врачи утверждают – причиной отеков может стать обычная соль. Она задерживает жидкость в организме. А все потому, что украинцы употребляют ее неправильно. Норма употребления этой приправы в день – 5 граммов, а это чайная ложка без горки. Поэтому, чтобы уменьшить негативное влияние соли на организм, врачи советуют исключить из рациона обычную столовую соль.

Соль

Переходи из обычной поваренной соли на морскую или Гималайскую, которые имеют большее разнообразие минералов. То есть на этикетке должно быть написано не просто натрий хлор, а хотя бы 50 минералов.

  • Сладкие напитки

Но не только лишняя соль может привести к отекам летом. Если обожаешь сладкие напитки и пьешь их вместо обычной воды – будь готова, что организм тебя за это не поблагодарит.

В жару мы стараемся больше пить, но делаем это не совсем правильно – это не чистая водичка, это может быть чай, пиво, какие-то спиртные напитки, которые сами по себе задерживают жидкость в организме.

Сладкие напитки

Лучше всего пить обычную чистую воду, без газа и подсластителей. А также стоит следить и за количеством выпитого. Ведь от недостатка воды в организме сгущается кровь, что тоже приводит к отекам.

  • Мороженое

Но если от сладких напитков еще можно отказаться, то от мороженого в жару – никак. Но и им врачи советуют не злоупотреблять. Ведь неправильное питание тоже может вызвать отеки.

Мороженое

Тот факт, что в жару человек потеет, также не поможет избавиться от лишней жидкости. Ведь кровь становится густой, и она тяжелее проходит через сердце и сосуды.

Вены расширяются, а когда это происходит, они сдавливают лимфатические сосуды, которые расположены рядом, и жидкость также задерживается.

Упражнения и ванночки

Поэтому если после жаркого летнего дня твои ноги отекли, воспользуйся старыми проверенными методами. А вот лекарства лучше не употреблять. Ведь от отеков они не вылечат и могут добавить других болезней.

Нужно как можно чаще поднимать ноги вверх. По гравитации отток крови облегчается и отеки исчезают. Ты можешь воспользоваться любым охлаждающим гелем. Выраженными лечебными свойствами он не обладает, но облегчит твое самочувствие.

А вот старый метод охлаждения ног в ледяной воде, хоть и действенный, но не совсем безопасный. Ведь таким образом можно легко подхватить простуду. А вот если отеки сохраняются долго и не проходят, то нужно обратиться к своему семейному врачу. Ведь отек может быть уже показателем серьезного заболевания.

Предыдущий пост
бананы
7 веских причин добавить в рацион бананы
Следующий пост
живот
4 неочевидные причины, почему не уходит животик

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.