Пищевое отравление: причины, симптомы и как оказать себе первую помощь

Как уберечься от пищевого отравления
По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от отравлений страдает каждый десятый житель планеты.

Для 400 тысяч людей это заканчивается фатально. Сальмонеллез, ботулизм, кишечная палочка наиболее опасны для нашего организма именно в летний период.

Как уберечься от пищевого отравления? Что делать при первых симптомах? О причинах и первой помощи при отравлениях рассказали эксперты ток-шоу «Хорошее здоровье на Интере»: инфекционист Евгений Менжулин, гастроэнтеролог Наталья Харченко и терапевт Инна Ковалева.

Пищевые отравления провоцируют простейшие микроорганизмы: стафилококки, энтерококки, кишечная палочка, энтеровирусы и многие другие. Уберечься от заражения непросто, ведь большинство из них живет на коже и слизистых почти у всех людей. А при благоприятных условиях они быстро размножаются и портят наше здоровье. Близкое знакомство с холерой, сальмонеллой и ботулизмом, например, может стоить человеку жизни.

девушка у врача

Причины пищевого отравления

По мнению специалистов, главная причина отравлений – употребление некачественных продуктов из-за несоблюдения санитарно-гигиенических требований при их производстве и хранении. Самые опасные – продукты животного происхождения: мясо, рыба, колбасы, консервы, молоко, мороженое, кондитерские изделия с кремом.

Симптомы пищевого отравления

Первые симптомы пищевого отравления могут проявиться уж через 3-4 часа после приема пищи в виде тошноты и рвоты, резкого расстройства стула. Если эти симптомы многократно повторяются, наблюдается температурная реакция, резкое головокружение, слабость, боли в животе – нужно обязательно идти к врачу, чтобы разобраться, чем вызвано отравление. Оно может быть и бактериальное, и вирусное, и паразитарное, а может быть и реакция непереносимости пищи.

Например, если у человека хронический панкреатит или гастрит, то подобные жалобы указывают на несостоятельность желудочно-кишечного тракта переварить пищу.

При первых признаках отравления нужно максимально быстро промыть желудок и предупредить обезвоживание. После промывания обязательно принять сорбенты – активированный уголь, энтеросгель, атоксил.

парень и девушка готовят есть

Важно помнить, что при рвоте и поносе организм теряет много воды. Поэтому, чтобы избежать обезвоживания, после каждого приступа рвоты или опорожнения кишечника стоит выпивать маленькими глотками стакан теплой негазированной воды.

Следует срочно обращаться к врачу, если отравился ребенок до 3 лет, беременная женщина или пожилой человек, а также – если отравление сопровождается диареей более 10 раз за сутки, неукротимой рвотой или нарастающей слабостью.

Диета при пищевом отравлении

Отравление вызывает изменения в слизистой желудка и кишечника. Нужно время, чтобы все пришло в норму. Поэтому после отравления специалисты советуют придерживаться диеты.

Питание в такой момент должно быть щадящим, поскольку все силы организма идут на борьбу с болезнетворными бактериями. На второй день после отравления можно приготовить рисовую кашу на воде. К вечеру съесть немного куриных котлет, приготовленных на пару, и картофельное пюре (без молока). Обязательно исключить молоко, шоколад, газировку, кофе, консервы, жирную и острую пищу, алкоголь. Сырые овощи лучше заменить отварными

– советует гастроэнтеролог Наталья Харченко.

гастроэнтеролог Наталья Харченко

Как предотвратить пищевое отравление

  • Выбирай безопасные продукты

Фрукты и овощи можно употреблять в сыром виде. Однако некоторые рискованно есть без предварительной обработки, цель которой – сделать пищу безопасной и продлить срок ее хранения. Поэтому сырые овощи и фрукты нужно тщательно мыть, а, например, молоко выбирать ультрапастеризованное.

  • Выдерживай правильный температурный режим при приготовлении пищи

В процессе варки или жарки бактерии уничтожаются только при температуре выше 70°С. Не ешь недожаренную птицу и мясо.

  • Ешь приготовленную пищу сразу

Срок хранения продуктов после приготовления при комнатной температуре – не более 2 часов! Чем дольше еда остается в таком состоянии, тем больше риск получить пищевое отравление. Особенно осторожными нужно быть с мясными блюдами. Их нужно охладить и обязательно поставить в холодильник. А непосредственно перед едой обжарить или разогреть в духовке до 70 градусов.

  • Правильно храни пищевые продукты

Хранить продукты необходимо в соответствии с указаниями на упаковке. Важно избегать соприкосновения сырой продукции и готовых блюд. Поэтому блюда помещай в холодильник в плотно закрытой посуде.

  • Часто мой руки

Необходимо мыть руки перед приготовлением или употреблением пищи. Следует также мыть руки после контакта с сырыми яйцами, мясом, рыбой, птицей, прежде чем приступить к обработке других продуктов.

Предыдущий пост
живот
4 неочевидные причины, почему не уходит животик
Следующий пост
беременная девушка
6 продуктов, которые помогают побороть токсикоз

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.