5 правил, как предотвратить кариес и на долгие годы сохранить зубы крепкими и здоровыми

Как предотвратить кариес
С этим зубным заболеванием знаком практически каждый человек. Какие причины провоцируют появление кариеса?

Кариес – патологический процесс, который приводит к разрушению зубов. Возникновение кариеса связывают с деятельностью микроорганизмов и брожением углеводов, которые вызывают изменение кислотности и щелочности на поверхности зуба и образование органических кислот.

Возникнет ли кариес – во многом зависит от образа жизни: режима питания, гигиены полости рта, наличия фтора в воде и зубной пасте, а также от наследственности.

Эксперты программы «Хорошее здоровье на Интере», врач-стоматолог Наталья Юнакова, диетолог Ольга Безуглая и невролог Руслан Осадчук, как предотвратить кариес и на долгие годы сохранить зубы крепкими и здоровыми.

лечение кариеса

Стадии развития кариеса

Специалисты выделяют четыре стадии заболевания: пятна на зубах, поверхностный кариес, средний и глубокий.

Кариес в стадии пятна считается обратимой формой. Если вовремя устранить причину и восполнить потерю кальция в очаге, можно добиться восстановления структуры эмали и остановить процесс. Остальные формы кариеса протекают с разрушением твердых тканей зуба.

Признаки кариеса

Понять, что у тебя кариес, можно по следующим признакам: изменение цвета эмали зубов; появление болевых ощущений от холодного, горячего, сладкого, кислого. Также о наличии проблемы может свидетельствовать застревание пищи и появление неприятного запаха изо рта.

По словам стоматолога Натальи Юнаковой, если вовремя не лечить зуб, пораженный кариесом, он разрушится.

Развивается пульпит, который сопровождается острой болью. А при отсутствии лечения либо снижении иммунитета может развиться периодонтит. Тогда в воспалительный процесс вовлекаются ткани вокруг корня зуба – и появляются очаги поражения костной ткани.

лечение кариеса

Правила ухода за зубами

Диетолог Ольга Безуглая и невролог Руслан Осадчук признают: кариес – неприятная болезнь, но ее можно избежать. Предотвратить разрушение зубов можно, если следовать следующим правилам.

  • Тщательно чистите зубы не реже двух раз в день

Утром и вечером – с пастой, содержащей фториды. В идеале – после каждого приема пищи. Если такой возможности нет – рекомендуется жевательная резинка, например, с ксилитом. Жевать резинку нужно не более 10 минут. Этого достаточно, чтобы выделилась слюна, которая нейтрализует кислоты в ротовой полости. Благодаря чему смоются остатки пищи, восстановится РН.

  • Избегай частых перекусов

Если ты часто ешь или пьешь напитки, отличные от воды, тем самым ты помогаешь бактериям полости рта формировать кислоты, разрушающие эмаль.

  • Выбирай еду, безопасную для зубов

Некоторые продукты и напитки могут провоцировать возникновение кариеса – сладости, газировка, мягкая пища. Выбирай негазированную воду и продукты с абразивными свойствами, например, фрукты и овощи. Они будут очищать полость рта.

лечение кариеса

  • Питайся сбалансированно

Еда должна стимулировать жевательную функцию, быть твердой, восполнять потребности организма в витаминах, микроэлементах. В первую очередь стоит уменьшить прием углеводистой пищи и добавить в рацион продукты, богатые кальцием и фосфором, а также белковые продукты – сыры и качественные сорта мяса.

  • Регулярно обращайтся к стоматологу

Для того, чтобы вовремя выявить и устранить стоматологические заболевания, необходимо посещать врача не реже одного раза в шесть месяцев. Красивыми могут быть только здоровые зубы, поэтому важно следить за их состоянием и для поддержания здоровья выбирать клинику с квалифицированными специалистами и передовыми технологиями.

Предыдущий пост
Почему у тебя обильные месячные: 5 серьезных причин
5 серьезных и опасных причин, которые могут скрываться за обильными месячными
Следующий пост
Правда и мифы о давлении
5 мифов об артериальном давлении, которым не стоит верить

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.