Чем опасен для детей коронавирус и как их защитить: рекомендации иммунолога и вирусолога

COVID-19
Новые детали коронавирусной болезни.

242 случая заболевания коронавирусом среди несовершеннолетних. Примерно такие цифры звучат в ежеденевных сводках. Хотя врачи уверяют, что дети не в группе риска.

Однако с начала пандемии – в общем, заболело более 12 000 детей! И эта цифра постоянно растет – детские тесты все чаще приходят положительные. Хотя в группе риска пожилые люди с хроническими болезнями, это не значит, что дети не болеют COVID-19.

Эксперт «Ранок з Україною» на телеканале «Украина», иммунолог и вирусолог Борис Донской, рассказал, почему во время коронавируса надо больше внимания обращать на здоровье детей.

В плане коронавирусной инфекции дети болеют так же, просто повреждения легочной ткани у них очень быстро репаруется. Они способны заживлять повреждения гораздо более активно, чем у взрослых.

мама с сыном

У детей коронавирусная инфекция имеет бессимптомное течение, так как их организм не страдает, у них нет кислородного нарушения в крови, и поэтому мы не видим этих симптомов.

Самое страшное, что, когда ты думаешь, что ребенок здоров, на самом деле он является бессимптомным носителем COVID-19.

Большое количество людей не страдает от него, но инфицируется и является источником ее распространения, дети в том числе

– объясняет врач.

Явные симптомы видно у детей, имеющих патологии, заболевания сердечно-сосудистой и легочной систем. Даже если недавно ребенок переболел обычным ОРВИ – его ослабевший организм может не защититься от ковида.

вакцина от коронавируса

Поэтому ошибочно считать, что дети не в группе риска. Их надо оберегать лучше – давать носить маски и не забывать о правилах гигиены. Также укреплять иммунную систему витаминами в виде фруктов и овощей и чаще бывать на свежем воздухе без скопления людей.

Предыдущий пост
упражнения
5 простых упражнений, которые способны убить лень и разжечь спортивный азарт
Следующий пост
бороться с простудой
5 продуктов, которые помогут тебе победить в битве с вирусами

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна