5 витаминов, которые помогут укрепить иммунитет в осенний период

витамины для осени
Усталость и мешки под глазами – часто такие симптомы люди приписывают к так называемой осенней хандре. Однако, это может быть причиной нехватки витаминов.

Украинцы в основном укрепляют иммунитет осенью только овощами и фруктами, аптечных витаминов не употребляют. Однако, как оказалось, осенью наш организм особенно нуждается в дополнительных витаминах.

Иммунолог-диетолог Людмила Гончарова и консультант по питанию Анна Галицына - рассказали, какие продукты надо употреблять, чтобы осенью быть в тонусе, и главное – как не поправиться.

Витамин группы B

Витамин группы B стабилизирует работу нервной системы, улучшает работу мозга, помогает бороться с вирусами. Он есть в злаковых и бобовых.

Витамин группы B

Витамин C

Витамин C – его много в цитрусовых, квашеной капусте, тыкве и зелени.

Витамин D

Летом мы получаем Витамин D из солнечных лучей, но с приходом осени этого недостаточно. Поэтому нужно употреблять молочные продукты, яйца, рыбу и рыбий жир.

Витамин D

Витамин группы A

Витамин группы A укрепляет иммунитет, улучшает зрение и общий тонус организма. Он содержится в жирных сортах рыбы, яичном желтке, молоке, помидорах, моркови.

Витамин E

Витамин E укрепляет волосы, ногти, улучшает состояние кожи. Содержится в масле и орехах.

В первую очередь, стоит обратить внимание на жиры и витамины А и Б, а также омега-3, эластин и коллаген

– отмечает иммунолог-диетолог.

Все эти витамины можно получать и из пищевых добавок в капсулах. Впрочем, перед приемом посоветуйся со своим врачом. Употребление овощей и фруктов должно быть разнообразным – считают специалисты. Только тогда они дадут пользу твоему организму.

И не бойся немного поправиться. Небольшой набор массы тела – явление вполне нормальное для осенне-зимнего периода. Впрочем, если лишние килограммы тебе очень мешают – не изнуряй организм диетами. Это только навредит.

Очень важно следить за количеством пищи и промежутками между приемами пищи – желательно иметь полезные перекусы. Когда вы переедайте, соответственно, повышается уровень сахара в крови, и организм настроен, а вдруг опять будет длительная задержка в питании и будет откладываться туда, куда не надо

– рассказывает консультант по питанию.

Осенний перекус

Как перекус может служить яблоко, нежирный сыр, орехи, банан или йогурт. Такой рацион не вызовет у тебя желание съесть лишнего во время основного приема пищи. Обрати внимание на то, какие продукты ты комбинируешь. Например, нельзя есть одновременно мясо и молочные продукты. И не забывай хорошо высыпаться и тепло одеваться.

Предыдущий пост
7 самых эффективных диет осени
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Следующий пост
сон
Как быстро прийти в себя осенним утром: 5 эффективных способов

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.