Осторожно, Витамины: чем опасен их бесконтрольный прием

Витамины
Статья эксперта
Пандемия короновируса вызвала небывалый ажиотаж на витамины.

Татьяна Пшенникова
Практикующий нутрициолог и тренер по фитнесу.

Люди скупают все подряд на айхербе, ведутся на рекламу и «отзывы», а также на советы подруг: «Им же помогло, значит, и мне тоже». Пойдут ли впрок эти витамины, и не принесут ли они больше вреда, чем пользы?

От чего отказываемся в первую очередь - это поли- и мультивитамины.

Почему? Они часто внутри так смешаны, что снижают усвоение друг друга. А железо, например, только отдельно от всего усваивается. Потому, не стоит покупать дорогостоящие витаминные комплексы - это всего лишь маркетинг.

Более того, неорганические формы в составе некоторых поливитамин влияет на кислотность желудка. Может возникнуть вздутие живота, боли, образование нерастворимых осадков в кишечнике.

витамины

Предпочтение отдавайте витаминам органической, хелатной формы. У них нейтральный PH. Они не раздражают слизистую желудка. Их можно принимать натощак, что обеспечит максимальное усвоение витаминов.

В их молекулах сразу содержатся аминокислоты. Они помогают транспортировке полезных веществ и обладают дополнительными полезными свойствами для организма.

Основной источник витаминов и микроэлементов - ваше питание. Дополнительным приемом препаратов вы восполняете дефициты. Для этого нужно грамотно их выявить и в нужном объеме эффективно восполнить.

Как вы уже поняли, дозировка аптечных поливитаминов минимально помогает вам в этой задаче. Режим и нутриентный сбалансированный рацион – на страже вашего иммунитета.

Предыдущий пост
Попа накачать
3 упражнения для идеальной попы к лету
Следующий пост
салаты для похудения
Чем ужинать весной, чтобы похудеть: ТОП-5 рецептов диетических салатов

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.