Доктор Комаровский дал 5 советов, как укрепить здоровье ребенка в осенне-зимний период

здоровье ребенка
Врач-педиатр высшей категории Евгений Комаровский рассказал, что поможет детям оставаться здоровыми в период холодов.

С началом осени родители начинают искать средства, которые «укрепляют» иммунитет детей. К тому же новости об очередной волне карантина заставляют нервничать и пичкать ребенка ненужными таблетками. Однако желательно помнить о том, что иммунитет не надо укреплять – ему просто не нужно мешать.

Доктор Комаровский в эфире программы «Ранок з Україною» на канале «Украина» дал ТОП-5 простых советов, которые желательно соблюдать родителям.

Совет №1

Кормите детей только тогда, когда они голодны. Не приставайте к ребенку, если он отказывается от еды. Не нужно заставлять его съедать все, что осталось на тарелке. Не пичкайте его тем, что, на ваш взгляд, поможет укрепить иммунитет.

дети осени

Совет №2

Минимум 1 час в сутки проводите интенсивные физические нагрузки на свежем воздухе. Забудьте о том, что у вас нет времени, много работы, на улице холодно, темно или плохая погода. Это всего лишь отговорки, которые не делают вашего ребенка здоровым. С сегодняшнего дня вставьте в свое расписание 1 час на свежем воздухе. Физические нагрузки пойдут на пользу и вам, и вашим детям.

Совет №3

Внутри квартиры должен быть чистый, прохладный воздух с влажностью 40-60%. Особенно в спальне. Не забывайте проветривать помещение перед сном.

дети осени

Совет №4

Не допускайте дефицита жидкости в организме. Если ребенку жарко, он потеет – вода всегда должна быть под рукой.

Совет №5

Не ищите «волшебные таблетки» для иммунитета. Их нет. Поэтому не следуйте советам в интернете, что «кому-то какое-то средство хорошо помогло». Соблюдайте хотя бы 4 вышеописанных правила, и это уже будет хорошим подспорьем для детского иммунитета, которому просто не нужно мешать!

Предыдущий пост
Какие продукты можно есть ночью без вреда для здоровья
Какие продукты можно есть ночью без вреда для здоровья
Следующий пост
мигрень
Головная боль: как снять приступ и предупредить развитие мигрени

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна