Как отличить коронавирус от ОРВИ: объясняет кандидат медицинских наук

ОРВИ
Коронавирусная инфекция развивается в основном на 5–6 день после инфицирования. Иногда инкубационный период затягивается до двух недель. Как отличить коронавирус от простой ОРВИ - далее в статье.

Главное, что вы должны знать, – симптомы коронавируса и гриппа очень похожи, особенно в первые дни заболевания. Но нет ни одного симптома, который может быть только при гриппе и не появиться при коронавирусе.

Например, уже известно, что при коронавирусной инфекции очень часто происходит потеря обоняния и вкусовых ощущений. Но все это возможно и при гриппе. Если у вас вдруг пропало обоняние, то это не говорит со 100% вероятностью о том, что у вас именно коронавирусная инфекция.

коронавирус

Но как все-таки понять: «У вас коронавирус или грипп?»

Доктор Евгений Комаровский рассказал в программе «Ранок з Україною» на канале «Украина», что нужно сразу делать, если вы почувствовали недомогание.

При коронавирусе принципиально характерно то, что на второй неделе протекания болезни у вас возможно резкое ухудшение состояния.

По словам кандидата медицинских наук, и то, и другое – вирусная инфекция. При ее наличии стандартные действия абсолютно одинаковы и не зависят от того, это грипп или коронавирус.

Но у нас, как правило, нет эффективных противовирусных препаратов. Поэтому мы должны создать определенные условия, чтобы организм максимально быстро справился с вирусом.

семья болеет гриппом

Поэтому если у вас появились слабость и насморк, болит горло, повысилась температура, то доктор Комаровский посоветовал тепло одеться, пить много жидкости, находиться в помещении, где чистый и прохладный воздух. Соблюдать при этом постельный режим не обязательно, если вам не хочется.

Если у вас очень высокая температура, тогда примите жаропонижающие средства. Обычно это «Парацетамол» либо «Ибупрофен». В любом случае поставьте в известность о своем состоянии вашего семейного врача.

Фото в тексте: Стоковые изображения от Depositphotos

Предыдущий пост
Пигментация
Пигментация кожи: основные причины и способы коррекции
Следующий пост
Как найти мотивацию для похудения: способы, которые подойдут каждой девушке
Как найти мотивацию для похудения: способы, которые подойдут каждой девушке

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна