Вопрос, который беспокоит многих: нужны ли антибиотики при простуде?

антибиотики
После визита к врачу на руках у пациента может оказаться список лекарств, среди которых указан антибиотик. Но стоит ли его принимать? И верно ли такое назначение, если у вас вирусная инфекция?

Слово «антибиотики» для многих из нас знакомо уже с детства. Такое впечатление, что без них невозможно выздороветь. Однако это не так.

Кандидат медицинских наук Евгений Комаровский предупреждает, что нет ни одной вирусной болезни, в протокол лечения которой входят антибиотики.

Назначение антибиотиков при вирусных инфекциях – это одно из главных медицинских «преступлений», потому что оно сопровождается аллергией и огромным количеством бактерий, которые устойчивы ко всем антибиотикам

– сказал Евгений Комаровский в программе «Ранок з Україною» на канале «Украина».

Кандидат медицинских наук объяснил, что существуют уже тысячи исследований, которые доказывают: назначение антибиотиков при вирусных инфекциях не только не уменьшают, а в 4-10 раз увеличивают вероятность бактериальных осложнений.

девушка пьет антибиотики

По словам педиатра высшей категории, если при вирусной инфекции доктор назначил вам антибиотик, обратитесь к другому врачу.

Доктор Комаровский привел пример идеального назначения.

Если же при вирусной инфекции доктор не назначил вообще никаких лекарств, а сказал, что нужно меньше есть, больше пить, необходим чистый, прохладный, влажный воздух, а если будет совсем плохо, тогда примите жаропонижающие препараты, тогда это и есть идеальный врач.

Фото в тексте: Стоковые изображения от Depositphotos

Предыдущий пост
давление
Низкое или высокое давление – что опаснее и как бороться с этой проблемой?
Следующий пост
Польза пряник
5 доказательств, что имбирные пряники не только вкусные, но и полезные

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна