Полезно ли употреблять квашенные продукты и какова их норма для человека: ответ диетолога

квашенные продукты
В Украине в разгаре сезон квашеной капусты. Говорят, что ежедневное употребление квашеной капусты благоприятно влияет на мужское долголетие, а еще сохраняет силу до глубокой старости.

Без этих продуктов трудно представить праздничный стол! Цены на соления колеблются в пределах 40-ка гривен. Капуста самая дешевая – 35 гривен за кило. Морковь, помидоры, лепестки и салат примерно 50 гривен.

Ну а о пользе квашенных продуктов ходят легенды: они и пищеварению способствуют, и регулируют кислотно-щелочной баланс, и нормализуют уровень сахара в крови... Существует мнение, что овощи и фрукты, которые мы заквашиваем – в результате отдадут нам больше витаминов, чем в сыром виде. Однако это миф!

К сожалению, при квашении теряется довольно много витаминов и минералов, потому что мы добавляем к продуктам сахар и соль. Происходит процесс брожения и начинается рост бактерий, которые все это ферментируют

– объясняет диетолог и генетик Людмила Гончарова в эфире программы «Ранок з Україною» на канале «Украина».

квашенные продукты

Генетики утверждают, что соленые продукты 50 лет назад и сейчас – совершенно по-разному усваиваются человеческим организмом: поэтому с ними следует быть осторожными.

Наши бабушки, наши родители выросли на этих продуктах. Скажем прямо, это истощило фермент наш и соответственно наших детей. Поэтому сейчас выясняется, что у нас идет непереносимость таких продуктов в достаточно большом количестве и это может проявляться аллергическими реакциями

– рассказала врач.

квашенные продукты

Чтобы понять – принимает ваш организм квашеные продукты или нет – прислушайтесь к нему. Если через 4 часа после картофельного пюре с капустой вы не чувствуете дискомфорта и тяжести в желудке – все хорошо. Но переедать этого добра все же не стоит. Норма – раз в 3-4 дня и не более 100 граммов на один прием пищи. И тогда будете сыты и здоровы.

Предыдущий пост
Чем полезны молодые сыры?
Чем полезны молодые сыры или почему стоит добавить их в свой рацион
Следующий пост
Питание облегчит ПМС
Как питаться во время критических дней: что есть, а что лучше исключить из рациона

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна