6 продуктов, которые бесполезны при похудении: мнению гастроэнтеролога

Запрещенные продукты при диете
Тенденции правильного питания навязывают ярлыки.

Ведь далеко не все каши помогают избавиться от лишнего веса, соки бывают вредными, а йогурты на самом деле могут навредить вашей фигуре.

Оказывается, что продукты, которые мы привыкли считать диетическими, совсем не помогают похудеть. Наоборот, они способствуют увеличению массы тела, говорят эксперты.

Каши – прекрасный вариант для похудения. Однако есть несколько условий – это должно быть только цельное зерно, тогда там много клетчатки. К тому же, это энергетический продукт и даже цельнозерновой нужно употреблять утром – на завтрак или второй завтрак

– отмечает врач-гастроэнтеролог Лариса Бойченко в эфире программы «Ранок з Україною» на канале «Украина».

Рис, овсянка и манная каша

А вот в белом рисе ее нет. Ведь его шлифуют, обрабатывают паром и после этого почти ничего полезного в нем не остается. Так же, как и в овсянке, которую надо заваривать, только залив водой. Вредит похудению и манная каша – в ней слишком много углеводов.

Если же эти каши рафинированные, а это хлопья без исключения, пшеничная крупа, манная крупа, очищенный рис – все эти каши нельзя употреблять, если вы собираетесь потерять вес

– отмечает врач.

рис

Макароны

Кроме того, при похудении не стоит есть макароны. Даже если они из твердых сортов пшеницы, в них все равно много углеводов. Но если ты жить не можешь без гречки и хорошо с ней худеешь, помни – с этим она поможет только в первой половине дня.

Макароны

Соки

Соки – это тоже заблуждение, ведь в их составе может быть большое количество сахарозы, глюкозы, фруктозы, что слишком вредно употреблять людям с лишним весом и тем, кто имеет нарушения углеводного обмена.

Соки

Йогурты

Также ошибочно считают, что йогурты полезны при похудении. Но здесь стоит знать, переносит ли твой организм лактозу. Это легко проверить даже без анализов. Если употребляешь молочные и кисломолочные продукты, а после них есть ощущение сытости и утоления жажды – тогда все хорошо. Есть дискомфорт – стоит обратиться к врачу.

Йогурты

Так называемая лактозная недостаточность, к сожалению, может привести только к набору веса. Потому что набор веса – это защита организма от токсинов. А непереваренные продукты – это токсины

– объясняет гастроэнтеролог.

Если же все хорошо, то при похудении можно употреблять только йогурты без добавок и с небольшим процентом жирности. Поэтому питаться правильно – нетрудно. Главное – получать от пищи не только пользу, но и удовольствие.

Предыдущий пост
5 советов от ученых о том, как остановить старение
5 советов от ученых о том, как остановить старение
Следующий пост
пляжи
7 правил безопасности летнего купания, которые спасают жизнь

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна