Как правильно носить медицинские маски во время пандемии: рекомендации ВОЗ

Как правильно носить медицинские маски
В мире пандемия. Пора защищаться.

Медицинские маски сейчас в дефиците. Поэтому ВОЗ подчеркивает: из-за этого дефицита больше всего средства защиты необходимы больным и медикам.

Если вы кашляете, у вас повышена температура или затрудненное дыхание, наденьте маску и обратитесь за медицинской помощью. Если у вас отсутствуют такие симптомы, нет необходимости носить маску, ведь не доказано, что она защищает здорового человека. Однако, если вы здоровы, но присматриваете за человеком, который может быть инфицирован новым коронавирусом, вам нужно надеть маску, – объясняет консультант главного офиса ВОЗ Кристин Франсис в программе «Вікна-новини» на СТБ.

Поэтому, если необходимость носить маску действительно есть, ВОЗ дает рекомендации, как это правильно делать.

Во-первых, прежде чем воспользоваться маской, нужно тщательно помыть руки мылом или спиртосодержащим раствором. После этого разверните маску и аккуратно наденьте ее на себя. Закрепите металлический фиксатор на носу. Наденьте маску так, чтобы ее нижняя часть закрывала ваш подбородок. Маска должна плотно прикрывать все лицо.

Во-вторых, ни в коем случае не прикасайтесь к маске руками или другими предметами. Снимите ее как только маска станет влажной или через 2-3 часа ношения. Это очень важно, иначе вы можете подхватить инфекцию.

В-третьих, когда снимаете маску, не прикасайтесь к той части, которая закрывает лицо. Снимайте за ушные петли и сразу поместите использованную маску в накрытую крышкой урну. А тогда немедленно снова тщательно помойте руки.

Если ваша маска стала влажной или мокрой, замените ее на сухую. Никогда не пользуйтесь маской дважды. А после каждого использования выбрасывайте ее сразу в закрытую урну, – акцентирует Кристин Франсис.

На этом настаивает и экс-министр здравоохранения Зоряна Скалецкая. Она отмечает, что простые медицинские маски – одноразовые. Их нельзя стирать, сушить – чтобы вам не говорили в забавных видео, которые распространяются в соцсетях.

ВОЗ предупреждает, что маски не спасают от заражения коронавирусом, но каждый из нас может внести свой вклад в борьбу с пандемией, соблюдая правила. Сейчас усилия большинства стран направлены на то, чтобы ограничить количество контактов и замедлить распространение COVID-19.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
Коронавирус в Украине
Коронавирус в Украине: что нужно знать и как эффективно защититься от инфекции
Следующий пост
Здоровое питание
Здоровое питание: выбираем полезные продукты и составляем меню на каждый день

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна