Как правильно наказывать ребенка: мнение психолога Дмитрия Карпачева

Как правильно наказывать ребенка
Статья эксперта
В проекте «Супермама» на СТБ мамочки продолжают соревноваться за звание лучшей. Одной из героинь стала мама-карьеристка Лена.

Вместе с супругом Лена воспитывает троих детей. В выпуске проекта «Супермама» участница отметила, что за непослушание в их доме действует система наказаний. Правильно ли это – рассказал Дмитрий Карпачев.

Дмитрий Карпачев
Практикующий психолог, известный телеведущий, счастливый отец и эксперт в вопросах детской возрастной психологии.

Как только соперницы вошли в дом к Лене, увидели сыновей героини, которые отмывали батарею от своих «художеств». Дмитрий сразу отметил, что это правильно.

Лена использует правильный подход к воспитанию. Уже с двух-трех лет детей стоит привлекать к уборке за собой, если они намусорили. Именно так дети начинают понимать причинно-следственную связь своих поступков и учатся нести за них ответственность

- поделился эксперт.

Как правильно наказывать ребенка

За первый же проступок мама наказала сыновей при гостях – парни должны были приседать просто на кухне. Кроме того, мальчики рассказали героиням о самом строгом наказании в их доме – отправлении в подвал. Соперниц это просто ужаснуло! Лена же объяснила, что сыновей туда может отправить папа для того, чтобы они остыли и успокоились.

Наказания в воспитании очень важны, но нужно делать это правильно. Не вредить физическому или психическому здоровью, не унижать ребенка, за один проступок должно быть одно своевременное наказание. Позитивным есть присутствие шкалы, когда размер наказания или поощрения соответствует масштабам совершенного поступка. В таких условиях дети не чувствуют несправедливости и понимают, что происходящее с ними – последствие их действий. Это нормальное наказание – отправить ребенка побыть наедине с собой и успокоиться в отдельном месте, но если вы выбираете как место спокойствия подвал, убедитесь, что детям там безопасно. Это должно быть местом уединения, а не карцером

– объясняет Дмитрий Карпачев.

Как правильно наказывать ребенка

Узнай больше советов о воспитании детей в проекте «Супермама». Смотри с понедельника по четверг в 18:15 на телеканале СТБ.

Фото в тексте: пресс-служба канала СТБ

Предыдущий пост
Чем строгий режим и график дня может навредить ребенку
Чем строгий режим и график дня может навредить ребенку: мнение психолога Дмитрия Карпачева
Следующий пост
Почему не стоит перехваливать ребенка
Почему не стоит перехваливать ребенка: мнение психолога Дмитрия Карпачева

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна