5 веских причин добавить больше пряных трав в твои блюда

Пряные травы польза
Различные пряные травы издавна используются в кулинарии и медицине. Предлагаем вспомнить про различные пряности и узнать про их влияние на наш организм.

Целебные свойства многих пряных трав человечество определяло опытным путем. Употребляя те или иные растения в пищу они со временем замечали их целебный эффект и начинали применять экстракты и настои из них для лечения различных заболеваний. Современная медицина, несмотря на наличие многочисленных инновационных изобретений, не спешит сбрасывать со счетов препараты на основе натуральных компонентов, даже напротив, новые исследования раскрывают нам все новые и новые полезные свойства этих растений. Многие из этих диковинных трав растут на наших дачных грядках, поэтому мы можем в любое время устроить себе фитотерапию. Какие травы полезней всего – разбираемся в нашем материале.

Читайте также: Молодая морковь, запеченная в медовом соусе с тимьяном

Тимьян - лучший антиоксидант

По наличию в своем составе антиоксидантов – веществ, влияющих на связывание свободных радикалов в нашем организме, свежий тимьян уступает разве что шалфею. Антиоксиданты защищают наш организм от воздействия различных вредны внешних факторов. Тимьян также является источником витаминов А и С, а также железа и пищевых волокон. Поэтому употребление тимьяна крайне желательно практически для всех. Кроме этого тимьян прекрасно дополняет любые блюда из мяса и птицы. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_670805314.jpg

Противовоспалительный эффект орегано

Орегано или душица тоже частый гость на нашем кухонном столе, однако, мало кто догадывается, что эта травка обладает уникальным эффектом снимать различного рода воспаления. Последние научные исследования, которые проводились на мышах, доказали высокую эффективность активных веществ в составе душицы в борьбе с воспалительными процессами. Это еще один повод добавить больше специй в ваши блюда.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_177179507.jpg

Перечная мята против кишечных колик

Синдромом раздраженного кишечника страдают, по меньшей мере, от 20 процентов мужчин и женщин во всем мире.  Совсем недавно австралийские ученые доказали высокую эффективность мяты в борьбе с этим недугом. Как показали исследования, при применении мятного отвара значительно уменьшались боли и раздражения кишечника, вызванные, в том числе, и употреблением острой пищи.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_376172818.jpg

Читайте также: Табуле с булгуром: отличный летний салат

Петрушка в борьбе с раком

Такое простое и повседневное для нас растение, оказывается, обладает удивительными свойствами.  Причиной всему, одно из активных веществ, содержащихся в петрушке – биофлаваноид апигинин. Он крайне не устойчив, если его экстрагировать из растений, а вот в их составе прекрасно сохраняется. Исследования показали, что риск развития рака молочной железы при высоком уровне апигинина в организме животных заметно снижается. Вот еще один повод сделать салат из петрушки.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_306118787.jpg

Читай также: Ароматный картофель с беконом и розмарином

С мозговой деятельностью поможет розмарин

Недавно британские ученые обнаружили, что ароматические соединения розмарина благоприятно сказываются на процессе обучения студентов. Причем для того, чтобы в крови повысился уровень необходимого для этого веществ достаточно просто вдыхать аромат этого удивительного растения. Теперь то вы точно знаете, что высадить у себя на кухонном подоконнике. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_416884210.jpg

Фото в статье: www.shutterstock.com

Предыдущий пост
3 проверенных способа хранить продукты, чтобы они не теряли витамины
3 проверенных способа, как хранить продукты, чтобы они не теряли витамины
Следующий пост
вредно
Девушка показала, как есть много и вкусно, а не мало и вредно

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.