5 лучших летних десертов без выпечки

шоколадная колбаска
В летнюю жару менее всего хочется стоять у плиты и возиться с тестом. И делать это совершенно незачем: мы предлагаем несколько эффектных и легких в приготовлении десертов без выпечки, которые понравятся и взрослым, и детям.

Десерт «Желатиновая ягода»

Очень простой и эффектный десерт для тех, кто не дружит с мороженым. Необходимо: 2 чашки перебранной и ополоснутой малины (черники, голубики, ежевики), пакетик желатина, 1 чашка ягодного сока (белого или красного виноградного), половина чашки холодной воды.

План действий. Замачиваем желатин в четверти чашки холодной воды, даем постоять 30 минут. Доводим до кипения оставшиеся четверть чашки воды в небольшой кастрюле, добавляем размоченный желатин и виноградный сок, перемешиваем и отставляем.

/storage/shares/uploads/files/gelatins.jpg
​Фото: DepositPhotos

Подготовленную ягоду равно распределяем по четырем бокалам, заливаем желатиново-ягодной смесью так, чтобы покрывала ягоды. Дожидаемся, пока немного остынет и ставим в холодильник как минимум на час. 

Второй вариант: перебиваем ягоду в блендере, вливаем в смесь разведенный желатин, перемешиваем. Разливаем по фигурным формочкам. Ставим в холодильник на несколько часов. Подаем порционно.

/storage/shares/uploads/files/gelatins1.jpg
Фото: Pinterest

Мятно-шоколадный замороженный десерт

Необходимо: 2 2/3 чашки жирного кокосового молока, пучок свежих листьев мяты, 3/4  чашки сахара, 80-100 граммов темного шоколада, на кончике ножа соли. По вкусу - экстракт мяты и краситель.

План действий: Кладем мятные листья в кокосовое молоко и нагреваем на среднем огне в течение 5 минут, пока по краям кастрюли не появятся пузыри. Снимаем и отставляем на 20 минут. После процеживаем смесь через мелкое сито, «выжимая» мяту ложкой. Ввести сахар, соль, мятный экстракт и краситель (2 крупинки синего и 1 зеленого) и взбить до однородного состояния. 

В ТЕМУ: Вкусные десерты в чашке, которые можно сделать за 10 минут

Даем смеси охладиться до комнатной температуры, накрываем и ставим в морозилку на 6 часов. Мелко крошим шоколад и заполняем на 2/3 формы для десерта (отлично подойдут пластиковые стаканчики небольшого размера). Вытащенный из морозильника готовый десерт перекладываем в формы. Ставим в морозильник еще на час, затем вставляем деревянные палочки и оставляем в морозильнике на ночь. Чтобы легче вытащить десерт из формы, оставляем при комнатной температуре на 5 минут. 

/storage/shares/uploads/files/mint-chocolate.jpg
Фото: DepositPhotos

Орехово-шоколадная колбаска

Рецептов этого десерта существует великое множество – у каждой хозяйки свой. Мы предлагаем самый простой. Необходимо: 350 г печенья («К чаю», «Зоологическое», «Сливочное»), 50 г орехов (греческие, арахис, фундук), 200 г сливочного масла, 250 г сахаоа, 2 ст.л. какао и 50 мл воды.

План действий. Смешиваем сахар и какао в кастрюле из нержавейки. Растапливаем масло. Крошим печенье на мелкие кусочки. Соединяем сахар и какао с растопленным масло, добавляем воду, хорошо размешиваем. Добавляем орехи и печенье, еще раз перемешиваем. 

В ТЕМУ: Лучшие грузинские десерты: вкусно и просто

Выкладываем массу на лист пищевой фольги, аккуратно скатываем в колбаску, не забывая зажимать края. (Вместо фольги можно использовать пергамент). Ставим в холодильник примерно на сутки для затвердения. 

/storage/shares/uploads/files/kobaska2.jpg
​Фото: DepositPhotos

Малиново-йогуртовый попсикл 

Замороженные быстрые десерты (часто с йогуртом) на палочке называют «попсиклами». Один из простейших представителей попсиклов – малиново-йогуртный. Необходимо: 1 чашка свежих ягод малины, 2 чашки зеленого «греческого» йогурта (можно взять и обычный без наполнителей), пара столовых ложек апельсинового сока.

План действий: смешиваем йогурт, малину и сок в блендере. Переливаем массу в порционные стаканчики (можно обычные пластиковые маленького размера). Ставим в морозильник на несколько часов. Вставляем деревянные палочки. Оставляем замораживаться на ночь. 

/storage/shares/uploads/files/raspberry-popcicles.jpg
​Фото: Pinterest

Можно сделать лимонно-яблочный попсикл: заменить малину на яблоко (банан), а апельсиновый сок – на лимонный. Добавить полчашки сахара. Для достижения «веселенького» цвета можно использовать пищевой краситель. План приготовления – тот же. 

/storage/shares/uploads/files/yougurt-popcicles1.jpg
​Фото: Pinterest

Арахисовое мороженое в шоколаде

Шоколад и арахис – они рождены друг для друга. Поклонникам этого волшебного кулинарного союза предлагаем приготовить оригинальное арахисовое мороженое на палочке, покрытое шоколадом.

Необходимо: 200 г сливочного сыра а ля Маскарпоне, 1 чашка густого арахисового масла, ½ чашки натурального сахарозаменителя или эритритола (не боитесь сахара – используйте его), ½ ч.л. ванильного экстракта, ¾ чашки жирных сливок и 100 г тертого шоколада для украшения.

/storage/shares/uploads/files/butter-popcicles2.jpg
​Фото: Pinterest

План действий. В большой чаше взбиваем вместе сливочный сыр, арахисовое масло, сахарозаменитель или сахар, ванильный экстракт и густые сливки до однородной массы. Выкладываем смесь в формы для мороженого (можно использовать небольшие одноразовые стаканчики), стараясь не оставлять воздушных пузырьков. Вставляем деревянные палочки и ставим в морозильник на 4 часа. 

Извлекаем мороженое из формы (погрузив ее 5-10 секунд в горячую воду). Кладем обратно в морозилку на время, пока будем готовит шоколад. Раскрошенный шоколад растапливаем на водяной бане. Пусть слегка остынет. Осторожно окунаем мороженое в шоколадную массу, даем стечь избыточному шоколаду и выкладываем на застеленный пергаментом противень. Проделай ту же процедуру с остальными порциями, ставим противень в морозильник еще на полчаса-час.

Приятного аппетита!

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
соусы
5 лучших домашних соусов для шашлыка: не оторвешься
Следующий пост
польза пастернака, полезные свойства пастернака
6 полезных свойств пастернака, о которых все забывают

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.