Как ухаживать за волосами в летний период: секреты красоты от бьюти-эксперта

уход за волосами летом
Статья эксперта
Натуральные естественные волосы - вот главный тренд лета 2021! Сейчас самое время отказаться от идеальных, гладких причесок и придать волосам свободный, естественный вид.

Елена Колнооченко
Независимый бьюти-эксперт.

А чтобы ваши волосы оставались здоровыми в течение всего лета, воспользуйтесь простыми методами ухода за волосами летом в сочетании с натуральными продуктами, без химии и без лишних затрат.

Прикрывай волосы!

Когда находитесь на солнце, обязательно прикрывайте голову платком или шляпой. Это не только обеспечивает дополнительную защиту от ультрафиолета, но и помогает коже головы удерживать влагу. Шляпа уменьшает повреждения, вызванные ветром, особенно если ваши волосы склонны к сухости и спутыванию. Также, прикрывая голову, вы защитите свои окрашенные волосы от тусклости и преждевременного выгорания цвета.

девушка в шляпе

Выбор шляп и платков сейчас настолько огромен, что вы можете ежедневно менять свой образ при помощи этих аксессуаров.

Уложите волосы в свободную, удобную прическу

Небрежная коса идеально подходит для того, чтобы держать ваши волосы под контролем и минимизировать воздействие солнца. Тугие прически летом могут быть вредными. Они тянут волосы и могут повреждать их структуру, особенно если ваши волосы сухие от летней жары.

девушка с косой

Соберите волосы в свободную косу, как будто специально неаккуратно и небрежно. Такой образ хорошо сочетается с летними сарафанами, укороченными топами и шортами.

Реже мойте голову

Да-да, как ни странно это звучит, но летом старайтесь мыть голову реже. Частое мытье лишает кожу головы ее натуральных масел. Излишнее иссушение кожи головы стимулирует дополнительную выработку кожного себума, а это значит, что голова начинает жирниться еще сильнее. Попробуйте просто ополоснуть голову проточной водой в душе после жаркого дня, проведенного на пляже или в бассейне и вы избавитесь от ощущения жирных волос.

девушка моет волосы

Также, вы можете использовать натуральный сухой шампунь или обычный кукурузный крахмал, которые можно наносить на корни сухих волос. Эти средства впитывают в себя излишки кожного себума и ваши волосы выглядят чистыми и свежими. Это позволит вам немного дольше обходиться без мытья волос шампунем.

Еще одно быстрое решение-промокнуть кожу головы ватным тампоном, смоченным в гамамелисе, чтобы растворить излишки жира.

Уберите ваш фен

Старайтесь как можно меньше сушить волосы феном. Летом волосы и так подвергаются ежедневному воздействию тепла. Поэтому, вы можете дать фену перерыв и сушить волосы на свежем воздухе. Летний легкий ветерок и жаркое солнце высушат волосы естественным образом.

девушка сушит волосы

Также избегайте утюжков, так как они еще больше повредят и без того сухие волосы. Кроме того, гладкая прическа не самая актуальная летом, когда более естественно и красиво будут смотреться естественные локоны в морском стиле.

Сделайте сами увлажняющую воду

Самый простой способ увлажнения волос - это состав из воды и натуральных увлажняющих компонентов. Приготовьте смесь из воды, сока алоэ вера и масла авокадо. Налейте жидкость в бутылочку с распылителем и держите ее под рукой, чтобы брызгать всякий раз, когда требуется увлажнить волосы. Еще один хороший вариант - аргановое масло, смешанное с водой. Такой водичкой, кстати, можно увлажнять и лицо в течение всего жаркого дня.

девушка моет волосы

Сохраняйте свой сияющий блонд

Если вы блондинка и ваши волосы пожелтели или даже позеленели после купания в бассейне - не паникуйте! Попробуйте ополоснуть мокрые волосы составом из 1/4 стакана яблочного уксуса и 2 стакана воды. Намочите волосы этим раствором перед тем, как войти в воду и тогда они не будут поглощать хлор. Это поможет избавиться от обесцвечивания, тусклости и желтизны.

девушка бассейне

Добавьте немного солнцезащитного крема

Сейчас есть шампуни, которые содержат защиту от ультрафиолета, но большинство из них - это обычные шампуни с химическими веществами, которые я бы рекомендовала избегать. Один из быстрых и безопасных способов добавить защиту волосам - использовать обычный солнцезащитный крем для тела. После того, как вы нанесли на тело солнцезащитный крем, слегка проведите руками с остатками крема по волосам, чтобы они были под защитой. Важно не переусердствовать с кремом, чтобы не сделать волосы жирными.

девушка на море

Питайте волосы жидкими маслами

Идеальными маслами для глубокого увлажнения волос являются кокосовое, оливковое и масло авокадо. Они хорошо проникают в стержень волоса, напитывая и увлажняя его изнутри. Промойте волосы своим обычным шампунем, затем нанесите масло от корней до самых кончиков. Подержите на волосах в течение 20 минут и хорошенько смойте. Если масло плохо смывается с волос, используйте шампунь. После этого ваши волосы должны чувствовать себя увлажненными, но не жирными.

масло для волос

Делаем прическу в морском стиле

Если отдых на море этим летом вам не светит, вы можете добавить ощущение пляжного отдыха при помощи серф - локонов. Для этого нужно приготовить домашний спрей с морской солью. Берем 1 чайную ложку морской соли и 1 чайную ложку кокосового масла, смешиваем всё с водой в небольшом распылителе. Распыляем состав на волосы и сжимаем волосы руками, чтобы получить желаемый волнистый пляжный вид. Вуаля! Пляжные серф - локоны готовы! А кокосовое масло придаст дополнительное увлажнение волосам, нейтрализуя соль.

девушка на море

Наносите питательную маску для волос

Для глубокого питания и восстановления волос делайте питательную маску из яйца. Яичная маска способствует восстановлению поврежденной структуры волоса и стимулирует их рост. Для приготовления такой маски вам понадобится всего один желток и пара капель лимона. Разбавьте смесь с водой и взболтайте. Нанесите на всю длину и смойте через 20 мин. Используйте такую маску на волосы хотя бы один раз в неделю. Вы заметите, как волосы станут более упругими и сияющими.

девушка в душе

Теперь вы знаете, что летний уход за волосами может быть легким. Выходите на улицу, загорайте, купайтесь и наслаждайтесь этим летом, не боясь за свои волосы.

Предыдущий пост
Must-have этого лета
Must-have этого лета: 7 средств по уходу, которые должны оказаться в твоей косметичке
Следующий пост
Mary Kay
«Рожевий змінює життя!»: благотворительный проект, благодаря которому Mary Kay делать мир лучше

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.