5 шагов, чтобы открыть бутылку шампанского правильно

5 шагов, чтобы открыть бутылку шампанского правильно
Пробка, летающая пулей по комнате, и половина содержимого бутылки на ковре ‑ именно так обычно заканчиваются попытки открыть шампанское под бой курантов. Но есть способ сделать это правильно…

Используй салфетку или кухонное полотенце

Если во время открытия бутылки шампанского, набросить на пробку полотенце, то она не выбьет кому-нибудь глаз и не разобьет что-нибудь ценное, например, люстру. Только не нужно плотно натягивать ткань на пробку – лучше немного послабить, чтобы пробке было куда выскочить.

В ТЕМУ: 3 быстрых блюда из красной рыбы на новогодний стол

Не снимай проволоку раньше времени

На пробке шампанского есть дополнительно крепление в видео проволочной клетки – ее используют потому, что со временем пузырьки в бутылке могут ослабить пробку. Если снять проволоку заранее, то шампанское может оказаться в итоге не в бокалах гостей, а на одежде человека, который его разливает. Перед самым открытием нужно просто ослабить проволоку, повернув ее 6 раз, но не снимая полностью.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_7280423_m-2015.jpg

Держи бутылку под углом в 45 градусов

Это идеальное положение бутылки, чтоб сразу после открытия разлить игристое вино по бокалам гостей, а не по ковру и дорогой скатерти.

Поворачивай бутылку, а не пробку

Кроме этого правила, нужно еще в тот момент, когда почувствуется, что пробка начала выходить, как бы придерживать ее, заталкивая в обратном направлении. Так она выйдет из горлышка медленно. Эксперты по этикету сходятся во мнении, что хлопок правильно открытого шампанского должен быть максимально тихим.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_1064798_m-2015%281%29.jpg

Используй винные бокалы

Вытянутые бокалы для шампанского были специально созданы для того, чтобы удерживать пузырьки. Но опытные сомелье советуют использовать стандартные винные бокалы, чтобы можно было сунуть в них свой нос и в полной мере насладиться ароматом шампанского.

В Украине множество талантливых и ярких женщин, которые своими поступками и достижениями меняют страну и всех нас. Голосуй за самых достойных в разных номинациях всеукраинской премии «Жінка України 2016» от "Единственной"!

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Как защитить домашних питомцев от опасностей Нового года и Рождества
Как защитить домашних питомцев от опасностей Нового года и Рождества
Следующий пост
Стиль бохо в интерьере (фото)
5 главных правил стиля бохо, который идеально вписывается даже в маленькие квартиры (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна