Что такое «корк фи» и как он поможет тебе потратить в ресторане вдвое меньше

вино
Плати меньше — ешь больше.

Посещение ресторана — всегда небольшой праздник. Повод красиво одеться, отойти от диеты, сделать несколько красивых фото и, конечно, вкусно поесть. Но за такое удовольствие иногда приходится дорого платить, ресторан — дело не дешевое.

Однако, есть одна особенность, которая может сделать поход в ресторан более дешевым. Это корк фи.

Что такое корк фи

Корк фи, дословно — это тариф на пробку. А точнее, плата за то, что принесенное с собой вино тебе откроют и разрешат распивать. Зачастую, в ресторанах услуга корк фи распространяется только на вино, но в некоторых также в эту категорию попадают и крепкие напитки (для них чаще корк фи несколько дороже).

Это абсолютно нормальная практика, которая позволяет сэкономить немало денег. Ведь именно алкоголь, зачастую — главная статья расходов при посещении ресторана. Из-за наценки он получается весьма и весьма не дешевым и гораздо выгоднее купить бутылку вина без наценок, заплатив за нее небольшой корк фи.

винно

Как узнать про услугу корк фи в ресторане

Часто для этого достаточно просто позвонить в ресторан. Не все администраторы знакомы с этим термином, он скорее европейский. Потому смело спрашивай, сколько стоит принести вино с собой. Обычно такая услуга варьируется в пределах 100-200 гривен за бутылку.

Но некоторые рестораны, особенно с большой собственной винной картой, ставят высокий корк фи, чтобы одновременно и соблюсти приличия, и стимулировать посетителей пить их вино.

Как воспользоваться услугой корк фи

Нет ничего проще! Для начала позвони в ресторан и поинтересуйся такой услугой. После выбери вино по вкусу, если вы идете компанией, чаще белое подойдет для аперитива, а красное — к ужину.

винно

Предупреди администратора о принесенном вине. Белое вино можешь смело попросить охладить, также можно попросить ведерко со льдом. К вину будут предоставлены подходящие для него бокалы, а при смене вина их сменят. Все это входит в услугу корк фи.

Как видишь, даже при походах в дорогой ресторан, можно неплохо экономить!

Предыдущий пост
Католическая Троица
Католическая Троица: какого числа отмечается и какие традиции соблюдаются
Следующий пост
День матері
З любов'ю: ТОП-5 чарівних подарунків до Дня матері

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.