«Особенности национального карантина»: как там обстоят дела в Антарктиде?

Коронавирус в Антарктиде
Пандемия обходит белый континент стороной. Он все еще остается единственным, где не зафиксировали ни одного случая COVID-19. Сейчас здесь находятся наши ученые.

О жизни там, где нет опасной инфекции, узнавали журналисты программы «Утро с Интером» и эксклюзивно поделились добытой информацией читателями «Единственной».

Несмотря на удаленность Антарктиды от остального мира, здесь тоже объявлен карантин и действуют строгие правила: регулярно мыть руки, соблюдать дистанцию, питаться - отдельно, общаться - через интернет или по телефону. Въезд и выезд - закрыты. Туристический сезон также закрыт с 3 марта.

Мы много раз обсуждали потенциальные угрозы, которые могут возникнуть из-за вспышки COVID-19 в Антарктиде. Последствия могут быть катастрофическими! Ведь здесь нет таких больниц, как на других материках

− говорит директор Чилийского антарктического института Марселло Леппе Картес.

Коронавирус в Антарктиде

До ближайшей земли отсюда - более тысячи километров, это шесть часов на пароме. Здесь работает только одна больница, и вспышка коронавируса - может стать угрозой для 4 тысяч человек. Большинство из тех, кто здесь находится - ученые из разных стран мира.

Изоляция в изоляции

Из-за возможности вспышки COVID-19 - мы решили закрыться на сезон. Мы вывозим весь технический персонал. Поэтому чилийские экспедиции закончились раньше

− говорит Марселло Леппе Картес.

Однако меньше работы у исследователей не стало - они, как и раньше, изучают растения, считают пингвинов, наблюдают за касатками и китами, следят за воздухом. Однако, теперь - только по одному.

Коронавирус в Антарктиде

Фактически это - изоляция в изоляции, однако и в таких условиях можно продолжать работать - рассказывают ученые.

Тем, кто остался в Антарктиде, сейчас сложнее. Ведь изоляция стала еще суровее. Однако ограничительные мероприятия сделали свое дело: не позволили пандемии появиться в Антарктиде

− говорит командир флота Чили Алехандро Валенсуэла Пенья.

Коронавирус в Антарктиде

В этом году из-за карантина самой длинной в истории стала так называемая «пересменка» для украинцев. Прошлая, 24 экспедиция, пробыла в Антарктиде больше года. Команда на несколько месяцев дольше ждала коллег, которые преодолевали путь из Киева до станции «Академик Вернадский» почти месяц.

Коронавирус в Антарктиде

О том, как жители разных стран мира преодолевают карантин, смотри в программе «Утро с Интером» на канале «Интер» и читай на edinstvennaya.ua.

Фото в тексте: пресс-служба канала «Интер»

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Собака в квартире
9 пород собак, которые идеальны для городской квартиры

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна