Весенняя уборка: 8 лайфхаков, как помыть окна без лишних нервов

Мытье окон
Не самое приятное занятие. Но карантин посадил тебя в четыре стены, где доступ в мир возможен через открытые окна. Согласись, не очень приятно это делать, если они грязные.

Ты откладывала это как могла, но время большой весенней уборки настало. Мы поможем тебе помыть окна так, чтобы не испортить маникюр и настроение.

Мой окна в пасмурный день

Если ты не хочешь, чтобы на стекле красовались разводы после мытья - не делай это на ярком солнце. Средство для стекол слишком быстро испаряется с нагретого стекла: ты не успеешь протереть его тряпкой, пока оно влажное. Так обязательно останутся радужные разводы, причем на ярком солнце ты, скорее всего, их даже не увидишь сразу! А перемывать заново - это такая морока.

Резиновый скребок - твой лучший помощник

Скупой платит дважды и моет тоже! Купи наконец специальный резиновый скребок, которым гораздо удобнее равномерно счистить грязный налет со стекол. Кроме того, телескопическая ручка - сделает эту процедуру гораздо безопаснее: не нужно тянуться через все стекло, стоя одной ногой на табуретке. Если грязь сильно въелась - первый раз смочи окно губкой с водой с другой стороны скребка, а затем - распыли средство и полоску за полоской стяни пыли вниз.

Сода для чистых рам

Ты замечала, что грязь в рамах в основном собирается в углах? Возьми зубную щетку, соду и уксус. Насыпь соду во внутренние уголки рамы. Добавь несколько капель уксуса, чтобы сода начала шипеть. Оставь ее на 10-15 минут, а после - зубной щеткой собери грязь к центру рамы и протри. Как вариант - можно использовать поролоновую кисть или узкую щетку-утюжок с длинной щетиной.

Железный скребок против пятен краски и наклеек

Если к стеклопакетам намертво прилипли брызги краски, клея или забытые тобой заводские наклейки - тебя спасет специальный скребок, который используют для чистки стеклокерамических плит.  Его острое лезвие спасет тебя от необходимости 5 лет любоваться на последствия ремонта у соседей наверху.

Оконный пылесос для больших окон

Если ты живешь в частном доме или у тебя просто стоят везде витражные окна - есть смысл купить пылесос для мойки окон. В долгосрочной перспективе он сэкономит кучу времени. Первым делом ты наносишь средство с помощью специального распылителя и снимаешь первый слой пыли насадкой из микрофибры. А после - всасываешь грязь и жидкость пылесосом с прикрепленным к нему резиновым скребком. Правда вот рамы придется мыть вручную и дальше. 

Меламиновая губка для чистых рам

Кстати, о надоедливых пятнах на белоснежном пластике рам - лучше всего с ними справится меламиновая губка. Учти, что она быстро стирается, поэтому основную грязь можно убрать, например, салфеткой из микрофибры а для «клинических случаев» - оставь губку.

Мой в одном направлении против разводов

Ты вроде бы помыла окно, но тут увидела недомытое пятно. И вот беда, не можешь понять, с какой оно стороны. Знакомая ситуация? Протирай стекло с одной стороны сверху-вниз, а с другой стороны - из стороны в сторону. Тогда по направлению полоски грязи ты сразу поймешь, с какой стороны нужно протереть повторно.

Автомобильный очиститель для долгого эффекта

Если ты живешь недалеко от стройки, оживленной дороги или в городе с сильно загрязненным воздухом - то замечала, как быстро заново начинает налипать пыль на чистые окна. Купи в автосалоне средство антидождь, которым моют лобовое стекло. Если после мытья обработать им окна - микропленка не даст прилипать пыли так быстро, а капли дождя не будут оставлять кляксы. 

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Коронавирус в США
«Особенности национального карантина»: как жители США преодолевают пандемию коронавируса

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна