Найден самый большой в мире жемчуг, который весит 34 килограмма

самый большой жемчуг
Жемчужные украшения нравятся всем женщинам. Мы привыкли считать, что жемчуг ‑ это небольшие перламутровые шарики, которые можно носить на шее в виде бус или в ушах как сережки. А как выглядит самый большой в мире жемчуг?

Этот феномен явился миру совсем недавно. На днях страницы мировых изданий облетело фото гигантского жемчужного самородка – весом в 34 килограмма и видом своим напоминающего большую плоскую вазу. 

Это удивительное природное образование было оценено в немыслимые 76 миллионов фунтов стерлингов (более 100 млн долларов)!

/storage/shares/uploads/files/Biggest-pearl3-1.jpg

Фото: YouTube

В ТЕМУ: 10 интересных фактов о ювелирных украшениях

Как выяснилось, жемчуг был выловлен 10 лет назад в прибрежных водах острова Палаван на Филиппинах. Рыбак, имя которого не называется по вполне объяснимым причинам, не имел понятия о его ценности. Но был впечатлен размерами и потому оставил его себе как амулет «на удачу».

/storage/shares/uploads/files/Philippines1.jpg

Фото: DepositPhotos

Все эти 10 лет жемчужный самородок хранился под кроватью в его бедной хижине. Однако в прошлом году пожар серьезно повредил его дом и рыбак вынужден был переехать в другое место. И заодно расстаться с «амулетом», который передал местным ошеломленным чиновникам.

/storage/shares/uploads/files/Palawan1.jpg
Фото: Палаван / DepositPhotos

«Рыбак бросил якорь и он застрял в скале во время шторма, - говорит представитель министерства по туризму Филиппин Эйлин Синтия Амурэо. – Он заметил, что якорь застрял в какой-то раковине и прыгнул в воду, чтобы его освободить. В этой раковине они увидел этот жемчуг. Это было 10 лет назад и все это время он хранился у него дома».

/storage/shares/uploads/files/Biggest-pearl1.jpg

Фото: YouTube

«Специалисты сейчас обследуют жемчуг, и мы ожидаем сертификацию Института гемологии. Он будет оставаться у нас в Пуэрта-Принцесса. Мы надеемся, что он привлечет к нам толпы туристов».

В ТЕМУ: Что о характере женщины расскажут ее украшения

Длина самого большого в мире жемчуга составляет 67 см, ширина – 30 см. Он в пять раз больше предыдущего рекордсмена – Жемчуга Аллаха, который весит 6.35 кг и стоит примерно 35 миллионов долларов. К слову, он также был найден в окрестностях острова Палаван в 1934-м году – и сейчас является экспонатом Ripley’s Believe It or Not! В Нью-Йорке.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
киевские муралы, муралы киева, искусство киев
15 киевских муралов, которые оценили во всем мире (фото)
Следующий пост
влюбленные под водой
Завораживающие фотографии влюбленных в океане, от которых захватывает дух

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.