Как вернуть деньги за жилье, билеты и туры, отмененные из-за коронавируса

Как вернуть деньги за жилье
Реально ли вернуть пассажиру деньги в случае отмены рейса или других событий, связанных со вспышкой коронавируса?

Закрытые границы, отмененные авиарейсы, туристические поездки и бронь в отелях – с такими проблемами столкнулись люди по всему миру из-за пандемии коронавируса.

Ведущий тревел-реалити Нового канала «У кого більше?» Макс Узол поделился секретами, как вернуть деньги, потраченные на билеты и бронь жилья.

Авиабилеты

Если об отмене рейса ты узнала за две недели, то, кроме полной стоимости билета, авиакомпания должна выплатить компенсацию в размере 250€. Однако стоит сразу уточнил, что во время карантина на такую выплату надеяться не стоит.

Если рейс выпал на даты карантина из-за каронавируса, авиакомпания информирует пассажиров об его отмене и сообщает, что необходимо делать, и куда обратиться.

Если авиакомпания так и не связалась с вами, надо написать им на электронную почту или позвонить, – объясняет Узол. – Для этого подготовьте номер бронирования, фамилии и паспортные данные пассажиров.

 

Первая опция, которую из-за карантина предлагают авиакомпании, – поменять дату вылета. Как правило, это можно сделать бесплатно один раз. Вторая опция, которая наиболее популярна, – возврат средств. Большинство копаний после запроса возвращают 100% стоимости билета. Так происходит в Ryanair, МАУ, Lufthansa, Turkish Airlines, Emirates. А вот Wizzair возвращает на виртуальный счет на следующий перелет целых 120%.

В SkyUp все сложнее, – уточняет ведущий. – Они возвращают деньги по тарифу, и это далеко не 100%. Потому что два из трех тарифов вообще не предусматривают возврат оплаты за аннулированный билет.

Как вернуть деньги за жилье?

Крупные отели обычно легко возвращают деньги за проживание. У них такая политика заботы о клиенте. А вот с мелкими – проблема. Они действуют по своему усмотрению. Даже администрация Booking, через который вы можете заказывать жилье, не сможет повлиять на хозяев. И тут уж ничего не поделаешь. Форс-мажор. Никто не хочет терять деньги.

 

В таком случае Макс советует смотреть условия отмены жилья. Чтобы можно было забрать хотя бы часть денег. Если ты бронируешь жилье по тарифу non-refundable, то при отмене никто денег не вернет. Очень легко возвращают деньги те, кто заказывал жилье через Airbnb. Причем даже комиссию сервиса. То есть, все 100%.

Как вернуть деньги за тур?

Здесь уже надо читать договор. Все зависит от того, как ты договорилась с туроператором. Дело в том, что из-за форс-мажора (а карантин им и является) туроператоры могут и не возвращать деньги. Вот так. Это законно. Но они обязаны организовать тебе отдых после того, как карантин закончится. Это тоже по закону. Вот только тогда стоимость уже может немного измениться. Поэтому читай договор и всегда сама учитывай риски – бронировать поездку или нет.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
H&M Foundation
H&M Group начинает поставлять защитное снаряжение для больниц по всему миру

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.