4 совета, как строить отношения с дочерью-подростком, чтобы она потом сказал вам «спасибо»

дочка-подросток
Психолог и коуч Елена Адамова рассказала, что делать, если дочь-подросток постоянно хамит и спорит.

Елена Адамова отмечает: любое поведение детей – отражение того, что происходит в семье, поэтому в первую очередь родителям следует обратить внимание на свое поведение.

Кроме того, эксперт программы «Ранок з Україною» на канале «Украина» дала несколько действенных советов, которые помогут найти общий язык с подростками.

Убедитесь, существует ли у ребенка доверие к вам

У подростков все преувеличено, их переполняют эмоции, а значит они в протесте со всеми взрослыми. Конечно, они не справляются с этим состоянием, потому приносят свои переживания туда, где чувствуют безопасность. И если ребенок вам доверяет – поделится своими переживаниями.

Показывайте свою любовь

Даже если вы считаете, что человек или ребенок в конкретный момент не заслуживает проявление чувств – скажите, как вы их любите. Это обезоружит их от злости и агрессии.

мама с дочкой

Дружите со своим ребенком

Общайтесь, поддерживайте, делитесь своими историями, интересуйтесь увлечениями дочери, а также ее проблемами, комплексами и боритесь с ними вместе.

Вырастите уровень эмпатии к ребенку

Если ребенок пришел домой без настроения – поинтересуйтесь о его состоянии, а не нагнетайте вопросами типа: «Чего у тебя кислое лицо?» Сделайте так, чтобы дочь шла к вам делиться проблемами, а не переживала все это в себе, срывая злость на родных.

мама с дочкой

Станьте другом своему ребенку. Согласитесь – своим друзьям мы прощаем больше, чем своим домашним. Подружитесь с ребенком и общение станет более интересным и стабильным.

Предыдущий пост
расставание
Как справиться с болью после расставания: план реабилитации
Следующий пост
свидание
ТОП беспроигрышных вопросов, которые стоит задать мужчине на свидании

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.