Боюсь отдавать ребенка в школу из-за войны: что делать?

в школу из-за войны
До начала нового учебного года меньше двух недель. И, конечно, родителей беспокоит вопрос – как будет выглядеть обучение в условиях войны, и безопасно ли вообще отдавать детей в школы?

В социальных сетях часто спорят о надежности подвалов, опасности больших окон и вероятности прилетов ракет. Кто-то приводит аргументы «за» и «против» онлайн или офлайн-обучения, однако страх от этого меньше не становится. Конечно, форму будет определять уровень безопасности в стране, но именно его спрогнозировать сейчас сложно. Это то, что, к сожалению, от нас не зависит.

Если администрация примет решение проводить офлайн-обучение, нужно будет решать – вести или не вести ребенка в школу? И вот здесь начинаешь бояться. Как побороть свой страх, и стоит ли это делать – рассказывает практикующий психолог, ведущая «Ранку у Великому Місті» на ICTV Юлия Зорий.

Юлия Зорий

Почему мы боимся?

Страх – это эмоция, возникающая в ответ на действительную или возможную угрозу для человека. Это инстинкт выживания, механизм защиты, заложенный в нас как базовая настройка. Мы не можем вычеркнуть страх, просто сказав «не бойся». Поэтому настоящая работа с этой эмоцией начинается, когда мы ее принимаем и признаем право быть в нашей жизни. Это не то, что нам мешает, а то, что является частью жизни. Почему такое осознание важно? Потому что без принятия самого факта страха его не удастся сбалансировать. Именно уравновесить, а не побороть, то есть поставить что-нибудь в противовес.

Работать со страхом в этой ситуации означает делать то, что в наших силах, и на что мы реально можем повлиять. Ведь приняв, можно будет уравновесить его желанием. Выглядит это примерно так: «Мое желание сильнее того страха, который есть, и который я признаю».

Боюсь учебного года

Если вы хотите, чтобы ребенок ходил именно в эту школу или садик, чтобы он учился, социализировался, нужно делать то, что от вас зависит – узнать, например, есть ли в учебном заведении бомбоубежища, и как они обустроены. Знают ли учителя, как действовать в случае сирены, понять, есть ли у вас постоянная связь с ребенком или учителем, есть ли у вас план, как быстро эвакуировать ученика из школы в случае опасности или просто оказаться рядом и как-то помочь.

война в украине

Альтернативная наука

Если, несмотря на желание обучать ребенка онлайн, вышеприведенный вариант вас не устраивает и не успокаивает, можно рассмотреть онлайн-школу. Времена коронавируса научили и детей, и родителей заниматься дома, так что сегодня эта перспектива уже не пугает. И если вам спокойнее, если школьник будет рядом, а в случае угрозы вы знаете, как быстро спастись, то этот вариант является хорошей альтернативой. Конечно, родители могут спорить о качестве и эффективности такого обучения и о том, что детей трудно настроить на подобный формат, ведь нужно быть рядом и контролировать. Но если мы сейчас говорим о безопасности, ищем вариант, который бы устраивал и уменьшал тревогу родителей, эти споры, на мой взгляд, неуместны.

Если вы находитесь за границей и возвращаться в Украину пока не планируете по соображениям безопасности, то в ваших силах попытаться устроить ребенка в местную школу или согласиться на онлайн-обучение. Или заниматься с ребенком самостоятельно по школьной программе. Кроме того, где бы вы ни находились, сейчас существует большое количество образовательных платформ и телеуроков для детей всех возрастов. Так что можно миксовать разные виды обучения. Я понимаю, что это сложно, потому что никто не отменяет фактор вашей занятости и невозможность уделить достаточно времени обучению ребенка, но давайте выбирать и делать то, что вам по силам.

Когда вы принимаете для себя формулировку типа «я не дам страху стать единственным фактором, который будет влиять на мою жизнь и жизнь близких, потому что мое желание, чтобы ребенок учился и получал знания не менее важно, чем страх за него», то вам легче принимать решения, искать варианты, как снизить тревожность и сбалансировать страх. Принимая его как составляющую настоящего и не пытаясь избавиться, вы даете себе свободу выбора: либо я отдаю ребенка в школу или садик, осознавая всю ситуацию и понимая, как действовать при необходимости, либо остаюсь там, где вполне безопасно и занимаюсь образованием ребенка на месте. В любом случае окончательное решение и ответственность, пускать ли детей в школу, за родителями.

Предыдущий пост
книжки
5 книжкових новинок для серпневої відпустки
Следующий пост
батьки
Почему следует стать авторитетными родителями?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна