Как общаться с клиентами во время полномасштабной войны?

Як комунікувати з клієнтами
Статья эксперта
Как изменился клиентский сервис после полномасштабного вторжения и на что бизнесам следует обратить внимание в коммуникации сейчас? Спойлер: поменялось немало.

Ольга Бояндина
Директорка по клиентскому сервису бренд-маркетингового агентства «Grape».

О коммуникации с клиентами до и во время войны

После полномасштабного вторжения мы все испытывали тотальный шок и абсолютное непонимание масштаба ситуации. В первые дни было принято решение приостановить все рабочие проекты, о чем сразу же предупредили заказчиков. Но, несмотря ни на что, мы не прекращали держать связь с нашими клиентами и старались помогать всем, чем могли.

Первое, на что я обратила внимание, когда команда агентства вернулась в рабочее русло, это то, как открытыми мы стали по отношению друг к другу. Конечно, мы и так всегда были максимально честны и близки с нашими клиентами, однако чувствовалось, что именно 24 февраля сплотило нас как никогда. Мы научились быть более терпеливыми, с понимания относиться к форс-мажорам и спокойнее реагировать на проблемы.

Во-вторых, было очень приятно осознавать, насколько сильно бизнесы верят в нашу победу. Многие компании не только возобновили полноценную работу, но и не боятся тратить финансы и инвестировать средства на перспективу. Для меня этот показатель стал одним из мощнейших символов веры. Кроме того, что это поддерживает украинскую экономику, есть четкое понимание того, что после нашей победы еще больше бизнесов заинтересуются в украинском рынке.

Чего клиенты хотят сейчас, а от чего наоборот отказываются

Первое, на что сейчас обращают внимание – это оперативная коммуникация, быстрый результат и умение работать с разными типами бюджетов. Сегодня, когда каждый день приносит что-то новое и неожиданное, клиенты требуют быстрого умения подстроиться под их бизнес-процессы.

комунікація

О типе коммуникации, который следует выбрать для общения с украинскими клиентами

Очень важно, и было важно всегда быть максимально соприкасающимися и эмпатичными к бизнесу клиента. Уметь слышать проблемы бизнеса, как глубже погружаться в них, изучать детали и пытаться вместе найти решения для их решения.

Об уместности маркетинговых коммуникаций во время войны

Маркетинговые коммуникации являются важной составляющей бизнеса, ведь сейчас мы проходим этап наивысшей скорости развития. Украинские люди и предприниматели просто бесстрашны. Поэтому когда, как не сейчас? Кроме того, сейчас многие компании усовершенствуют собственные стратегии деятельности, а еще рождаются и новые бизнесы. И об этом нужно говорить, заявлять громко, ведь от успеха этих компаний зависит будущее нашей страны.

Другой вопрос, что язык, тон и манера общения изменились в соответствии с настоящим. Сейчас люди нуждаются в более честном и открытом диалоге, и здесь хочу подчеркнуть, что именно диалога.

комунікація

О ведении бизнеса и компании сейчас

Мы стали более открытыми, прозрачными, смелыми и более гибкими. Это касается как наружной, так и внутренней коммуникации. Мы еще больше ценим людей и команду, которая является движущей силой нашего бизнеса.

Предыдущий пост
продукты для секса
7 продуктов, которые помогут вернуть интерес к сексу
Следующий пост
Как полюбить себя
Как полюбить себя: учимся искусству счастья

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна