Почему мужчина врет и как вывести обманщика на чистую воду

пара любовь постель
Причины и способы лжи у мужчин и женщин кардинально отличаются. Как понять, когда в отношениях с мужчиной его слова - хороший обман, а когда - чистая правда?

Отношения с мужчиной иногда принимают форму... постоянного вранья.

"Солнышко, ты же знаешь, я два часа скучал на совещании…" – зачем-то округляя глаза, уверяет твой ненаглядный. А ничего, что всего час назад твоя подружка Маринка видела его заседающим в пабе с развеселой компанией сотрудников? И ты вновь ломаешь голову над вопросом: в чем секрет мужского вранья и зачем оно вообще нужно? Попробуем разобраться, почему мужчина выбирает обман.

Версия №1: скелеты в шкафу

"Не мели чепухи! У нас с Олей всегда были исключительно дружеские отношения!" – патетически восклицает твой Ромео в ответ на расспросы. Хотя тебе доподлинно известно, что эти самые дружеские отношения выражались в трехлетнем гражданском браке и идиллических мечтах о будущем. Да и расстались они только из-за того, что не сошлись мнениями по поводу фамилии планируемого первенца: Хомяков-Бердянский или Бердянский-Хомяков! И теперь эта Олька строит ему глазки при каждой встрече. Но твой возлюбленный партизан Бердянский скорее согласится проэпилировать подмышки с помощью пинцета, чем признать это.

Причина вранья:  "тайны мадридского двора" есть у каждого из нас. Стоит ли удивляться, что один партнер не заинтересован посвящать в них другого? Согласись, ведь и ты не станешь рассказывать ему о том, как на хмельной вечеринке целовалась с его братом, или подтверждать, что у твоей мамы несносный характер. Что уж говорить о неприятных событиях из прошлого!

Как с этим бороться? Если ложь и выдумка касаются лишь нескольких отдельно взятых ситуаций, не заостряй на них внимание: что было, то прошло. Это не повод устраивать сцену ревности. Но дать понять, что в ваших отношениях с мужчиной ты лжи не потерпишь, все же следует.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_4524249_original.jpg

Версия №2: невиноватый я, или Ложь как самозащита

Ты себе даже не представляешь, в какую пробку я попал!" – сообщает он после пятичасового опоздания на празднование вашей годовщины. "Вообрази, даже цветы успели завянуть – пришлось выбросить, а других по дороге не было". Ложь настолько откровенная, что ты даже не знаешь, как себя вести. Высмеять обман и испортить ему настроение? Разреветься, закрывшись в ванной, и испортить настроение себе? А может, закатить грандиозный скандал и испортить настроение вам обоим? Дело даже не в том, что все эти пять часов ты просидела при полном параде, боясь прилечь на диван или перекусить. Обидно, что твой мужчина снова не прошел тест на откровенность! Да еще и в такой день! Неужели придется строить планы страшной мести, если ты все-таки узнаешь, где он провел это время?

Причина вранья: в такой ситуации обманщик всеми силами пытается избавиться от чувства вины за свои поступки. Ему легче лгать и не краснеть, чем признаться в том, что он опоздал по своей вине. Да и нести ответственность за то, что ты просидела 5 часов в ожидании, ему тоже ой как не хочется! Возможно, причина в том, что его воспитывали слишком авторитарные родители, требовавшие ежедневного "отчета о проделках". Вот он и юлит – лишь бы не попасться на очередном проступке.в Отношениях мужчины и женщины много подводных камней, поэтому лучше разобраться в причинах его поступков, чем устраивать скандал.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_27361033_m-2015.jpg

Как с этим бороться? Если твой благоверный любит толковать о ненормированном рабочем графике, при этом от него за версту несет орешками и пивом, стоит задуматься: а не слишком ли ты категорична по отношению к нему? Возможно, ты ведешь себя как строгая мамаша, которую возмущают проделки бунтующего чада? Разве это отношения мужчины и женщины. Запомни в психологии отношений так – чем суровей выволочка за выпитое пиво или посиделки с дружками, тем больше вероятность, что ложь повторится в следующий раз – всем врагам назло. Ты же не хочешь быть врагом? Тогда будь лояльной и сумей отличить пустяк от серьезного проступка.

Версия №3: в супермены б я пошел...

"Пупкин. Василий Пупкин", – хладнокровно представляется твоим знакомым мужчина, который полчаса назад испуганно шарахался, едва завидев на экране телефона  номер своей потенциальной тещи. И, принимая гостей, ты уже в который раз поражаешься тому, как меняются его манеры, словесные обороты становятся цветистыми, а во взгляде читается вселенская мудрость. "Я именно это и предсказывал! Кстати, Порошенко в этом вопросе со мной солидарен!" – солирует он. "Врун и позер!" – бесишься ты, оставшись с ним наедине. "Я?! Да без меня бы твои гости зевали от скуки! – обиженно возмущается он. – Или тебе по тихони вкусу?"

Причина вранья: не исключено, что твой герой тяготится своей заурядной жизнью и не самой высокой самооценкой. А ведь находиться в центре внимания и ловить взгляды заинтересованных слушателей так приятно! "Тщеславие – мой любимый грех", – устами Аль Пачино вещал искуситель рода человеческого в "Адвокате дьявола". "Хороший понт дороже денег", – вторит ему народная мудрость. Неужели твой любимый хуже других? Вот он и пытается доказать обратное! Мужчина не стоит говорить некоторых вещей!

В ТЕМУ: Как научить мужчину хорошо заниматься сексом

Как с этим бороться? Если тебя не прельщают лавры спутницы барона Мюнхгаузена, попробуй действовать по принципу "клин клином вышибают". Превращай понт в шутку (заметь – не сарказм или иронию). Искренне улыбнись и поддакивай ему в тон: "Да-да, именно эту проблему он обсуждал с нами на чаепитии в среду! У него такие безукоризненные манеры!" Убьешь сразу двух зайцев: и гости посмеются, и твой герой спустится с небес.

6 фактов о лжи

  1. Обычный человек в течение дня говорит неправду от 3 до 8 раз (о настроении, домашних делах).
  2. Не сказать всего – еще не значит обмануть. Не стоит говорить родителям "всю правду" о скандалах дома или проблемах на работе.
  3. Иногда истина даже вредна! Никогда не рассказывай любимому о своих поклонниках и тем более любовниках – вряд ли это улучшит ваши отношения.
  4. Женскую ложь труднее изобличить, так как дамы тщательнее ее продумывают и готовятся ко лжи заранее.
  5. Мужчины в среднем лгут в 4-5 раз чаще, чем женщины. И более склонны к преувеличениям.
  6. Женщины лучше разбираются в микромимике (сокращениях мимических мышц, которые способны выдать лжеца) и чувствуют неправду интуитивно.

Версия №4: Фигаро тут, Фигаро там

Конечно, я заеду в магазин (выгуляю собаку, вынесу мусор, съезжу в химчистку)!" – обещает он и сразу же напрочь забывает об этом. И таков твой возлюбленный всегда: сотня наполеоновских планов в голове и… ни одного воплощенного в жизнь. Он с легкостью занимает деньги и так же легко забывает об этом; берет у тебя бутерброды для детей, и они покрываются плесенью в багажнике машины. Поначалу это кажется забавным, потом начинает раздражать, становясь причиной ежедневных конфликтов в отношенияъ. И правильно: пустые обещания – главный враг счастливой совместной жизни, а "невыносимая легкость бытия", которую исповедует твой Фигаро, может вылиться в серьезный проступок в будущем. Ведь в один прекрасный момент он может забыть о действительно важном деле: например, не заберет вечером ребенка из садика либо не отвезет лекарство попавшему в больницу родственнику. И вряд ли какие-либо оправдания здесь сработают. Опасная перспектива, не так ли в отношениях с мужчиной?

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_19360107_original.jpg

Причина вранья: он просто не приучен к ответственности. Мужчина этого типа, нередко привлекательный и обласканный судьбой, привык к тому, что все сходит ему с рук. Зачем же утруждать себя? Может быть, ты и сама подталкиваешь его к такому поведению? Не заехал в магазин – ладно, бывает, не вынес мусор – невелика беда, сама сделаю.

Как с этим бороться? Трудно, очень трудно бороться с закоренелым эгоизмом! Но возможно. Не купил еды – отлично, значит, будем голодать, любимый! Не пытайся состряпать ужин, пометя по сусекам холодильника: обещал – пусть идет за продуктами. Не устраивай истерик. Объясняй свою позицию внятно и доходчиво: эгоисты тоже умеют слушать и делать выводы.

Версия №5: мальчик-паинька

Это платье тебя совсем не полнит!" – заверяет он, даже не взглянув на ужаснейший образчик постсоветского модернизма, смеха ради позаимствованный у соседки для костюмированной вечеринки. И так во всем: "Тебе виднее, дорогая", "Ты же у нас самая умная!", "У тебя и без меня все получится". И ты поступаешь, выбираешь, решаешь, действуя по принципу "сама, сама, сама". И постепенно прощаешься с излюбленной мечтой о крепком плече спутника. С одной стороны, быть доминирующей силой почетно и избавляет тебя от многих конфликтных ситуаций. А с другой – неужели ты не заслуживаешь поддержки и помощи любимого человека?

Причина вранья: за личиной псевдопокорности прячутся обыкновенная лень и нежелание прилагать усилия. Хороший обман, или умелая лесть – один из самых успешных видов манипуляции, и наши мужчины овладевают им в совершенстве! К сожалению, и здесь вина зачастую лежит на женщинах. На матерях, которые безропотно убирают комнаты за своими великовозрастными сыновьями, всячески оберегая их от переутомления, на девушках и женах, воркующих: "Ты же устал, я и сама справлюсь". Вот и справляйся!

Как с этим бороться? Не хочешь иметь мужа – "диванного футболосозерцателя"? Ежедневно побуждай его трудиться на благо семьи и человечества. "Ах, дорогой, этот пакет с кормом для рыбок такой тяжелый!", "Одной мне не справиться!" В отношениях с мужчиной надо поступать и так. Приучай мужчину к мысли о том, что без него тебе что-либо осилить – миссия теоретически возможная, но трудновыполнимая! Это хороший обман во благо семьи! Не скупись на комплименты – они побуждают к действию. Может, почувствовав себя рыцарем, совершающим подвиги во имя прекрасной дамы, твой благоверный воспрянет духом и обзаведется тем самым крепким плечом?

Версия №6: синдром мачо

"У меня все замечательно", – понуро отрезает он и запирается в туалете с первой попавшейся под руку газетой. А завтра ты узнаешь о том, что ему урезали зарплату (он попал в ДТП, поссорился с родителями, вылетел из института). Но не от него – от других. Ведь основное кредо твоего героя: "Мои неприятности – мои проблемы", и ты – последний человек, которого они должны касаться. И вот ты гадаешь, прощупываешь почву и нервничаешь из-за малейшей перемены его настроения. Переживания выливаются в ссоры, ты чувствуешь себя ненужной и взращиваешь комплекс на комплексе. А он только пожимает плечами и обвиняет тебя в излишней нервозности.

Причина вранья: синдромом мачо страдают многие мужчины (к счастью, в большинстве случаев это заболевание вполне излечимо). Причин нежелания рассказывать о своих проблемах может быть несколько: неудачный опыт (я рассказал – она достала истериками), родительские установки (не к лицу парню жаловаться), даже боязнь оказаться не на высоте (вот неудачник!). В результате он тщательно оберегает свой мир от вторжения извне. Хороший обман его в этом спасает.

В ТЕМУ: Замуж без любви: может ли такой брак стать счастливым?

Как с этим бороться? Конечно, ты можешь махнуть рукой, ответив: "Раз ты мне не доверяешь, впредь не рассчитывай на мою помощь". Но это только поспособствует вашему отчуждению и не избавит тебя от обиды и переживаний.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_19355383_m-2015.jpg

Перестань подвергать его друзей допросам с пристрастием и разражаться слезными бурями по поводу и без. Просто скажи: "Ты – близкий мне человек, и давай не будем делить проблемы на мои и твои. Я всегда готова выслушать и поддержать тебя. Пойми, ошибаются все – даже супермены!" 
 

Версия №7: сын за отца не отвечает?!

Если бы ты знала, какие небылицы сочинял маме отец, то поняла бы, что мои выдумки – это шалость!" – слышишь ты в ответ на очередное разоблачение. И тебе ничего не остается, как согласиться, ведь твой избранник вырос в семье патологических лгунов.

Папа рассказывал маме истории о том, как он ездил по командировкам, а сам жил у соседки Зиночки. Мама плакала ночи напролет, но по утрам как ни в чем не бывало здоровалась с Зиночкой. Зиночка ходила к ним в гости, а твой герой это наблюдал. И покрывал одного родителя перед другим, а свое не самое комфортное детство – перед самим собой и остальными. Мог ли так вырасти правдолюб? Только теоретически.

Причина вранья: как бы то ни было, ложь не является навыком, который передается генетически от родителей к ребенку. Склонность к обману приобретается в процессе воспитания: ребенок видит, как лгут его родители, и копирует их поведение. Родители – первые образцы для подражания, и для многих они остаются таковыми на всю жизнь.

Как с этим бороться? Изменить устоявшуюся за последние 30 лет модель поведения практически невозможно. Такова психология отношений. Тем более если та ложь, которой твой благоверный из года в год любовался в своей семье, не вызывает у него никакого отторжения или негатива. "Зато все вокруг считают их идеальной парой!" – выдвигает он свой главный аргумент по поводу хорошего обмана. Бороться с этим нереально.

В ТЕМУ: Как построить гармоничные отношения: 10 техник

У тебя есть два выхода: относиться к его болтовне с иронией либо закрыть на это глаза. Либо... выбрать другого мужчину, более соответствующего твоим меркам, – вряд ли ты сможешь приучить врунишку говорить правду.

Разоблачи врунишку!

Чтобы понять, обманывает ли тебя собеседник, вовсе не обязательно задавать наводящие вопросы по принципу детектора лжи.

  • Обманщика с головой выдают его жесты!

Он трет шею или старается ослабить ворот рубашки. Ложь вызывает повышенное потоотделение и раздражает нервные окончания (активное почесывание кончика носа или век относится к тем же признакам).

При разговоре он смотрит куда угодно, но только не на тебя. Таким образом он пытается скрыть хороший обман и всеми силами избежать взгляда "глаза в глаза".

Он говорит с тобой в необычной для него манере убеждения, утрированно четко выговаривая слова и глядя на тебя широко открытыми глазами. Он старается выдать как можно более правдоподобную историю и не сбиться в "даче ложных показаний".

Он закрывает руками глаза либо рот. Он не хочет выпускать ложь наружу и невольно показывает это.

  • Фразы-сигнификаторы

Иногда вывести обманщика на чистую воду помогут случайно оброненные им слова. Например, такие:

"Да у меня столько женщин было!" Ты, предыдущая и первая любовь в детском саду: опытные ловеласы редко хвастают своими похождениями.

"Мы выпили всего-то по 50 грамм!" Да, но 5 раз! Трезвый человек не станет оправдываться и подсчитывать объемы выпитого.

"Те, кто был у меня до тебя, не считаются". Неужели и мать его ребенка, с которой он прожил 7 лет в браке? Ему очень хочется тебя задобрить.

"Женщины меня разочаровали". Именно поэтому он уже час торчит с тобой в кафе и пялится на твое декольте.

"Может, я не создан для серьезных отношений?" Может, и создан, но не сейчас и не с тобой. Он пытается избежать любой ответственности.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_26810477_m-2015.jpg

Резюме

При желании причин хорошего обмана можно найти тысячи, а следствий – десятки тысяч. Неизменным остается одно: даже самая маленькая и невинная ложь может обернуться большой обидой. Не позволяй ей закрепиться в вашей жизни! Учись быть мудрой и лояльной.

Не отчитывай своего героя за безобидные мужские пристрастия, не провоцируй его скрывать их и выдумывать небылицы. И уж конечно, не стоит ревновать его к посиделкам в пабе и ритуальным "пацанским" встречам. Ведь никакое пиво и никакая рыбка и никакие друзья не выдержат конкуренции с тобой, любимой!

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
оргазм секс
Как достичь оргазма: 7 способов для себя любимой в постели с мужчиной
Следующий пост
изменить жизнь драйв в жизни
Как добавить драйв в свою жизнь: яркий пример и совет психолога

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна