Ангела Меркель: политика и личная жизнь известного канцлера

ангела меркель
Самую влиятельную женщину планеты и канцлера Германии по совместительству немцы с любовью называют "серой жемчужиной".

Она совершенно не похожа на бизнес-леди или продвинутого политического лидера. Эта женщина совсем не такая, как все типичные европейские дамы с их подтянутыми фигурами, счастливыми улыбками и легкой походкой. Она скорее смахивает на обычную советскую пенсионерку – немного грустная, местами угрюмая и крайне старомодная. Тем более парадоксальным кажется ее успех на политическом олимпе!

Канцлера Германии Ангелу Меркель вряд ли кто-то назовет яркой женщиной или харизматичным политиком, да и оратор она, в общем-то, посредственный. Многие мужчины просчитались, вовремя не рассмотрев в ней серьезную конкурентку: так себе, ни рыба ни мясо, слишком мягкая, бледная и до скуки невыразительная, к тому же лишенная каких бы то ни было лидерских качеств. Скромное обаяние "обыкновенной женщины", которая никогда не стукнет по столу, не крикнет, не прижмет к стенке, ее неприметная внешность и имитированное отсутствие харизмы стали для мужчин настоящей ловушкой.

Они не увидели в ней опасности – и Меркель обошла их всех! Сегодня она руководит крупнейшей экономикой Европы, является бесспорным лидером среди руководителей ЕС и самой влиятельной женщиной мира. При этом ее биография почти стерильна: в ней не замечено ни единого пятнышка, волнующей светской интриги или, на худой конец, банального любовного треугольника.

Все четко, понятно, правильно и… как-то очень сухо. Но именно за этой сухой и серой, на первый взгляд, невыразительностью кроется секрет самой успешной женщины современности.

/storage/shares/uploads/files/rexfeatures_5361973l.jpg

Когда Рубикон перейден…

Если вы скажете, что история Ангелы Меркель сильно смахивает на историю типичного номенклатурного работника, вы не сильно ошибетесь. Ангела Доротея Меркель родилась 17 июля 1954 года в западногерманском Гамбурге, но в возрасте трех лет переехала с родителями в город Тамплин в Восточной Германии. Училась прилежно, аккуратно, школу окончила с отличием.

По всем параметрам такая девочка должна была ярко выделяться на фоне других детей, но – увы! Если бы кто-то из одноклассников надумал писать портрет отличницы Ангелы Каснер (девичья фамилия Меркель), ему сложно было бы вспомнить ее отдельные черты. Такие лица, говорят, хороши для фотомоделей: словно промокательная бумага, они не несут в себе ни хорошего, ни плохого, ни красоты, ни уродства, а лишь благодарно впитывают то, что положено, и способны стать величайшим произведением искусства в руках мастера.

Внешне незаметная, Ангела отличалась весьма упорным, хотя и недемонстративным характером. Между занятиями она умудрялась тайком спекулировать черникой (чем, впрочем, никогда не бравировала), в панике скрывалась от грозы (этот страх остался на всю жизнь) и усердно учила русский язык, ожидая школьный автобус: расписание его движения в ГДР писали… по-русски.

В понимании характера Ангелы Меркель ключевым, пожалуй, является случай, произошедший на уроке физкультуры.

В бассейне ей нужно было прыгнуть с трехметровой вышки. "Когда она взошла на доску, – пишет ее биограф Герд Ланггут, – ее одолел страх. Три четверти часа она боялась прыгнуть. Раздался звонок, возвещающий об окончании занятия. И в этот момент, приняв окончательное решение, она сиганула в воду". Ланггут считает, что такое поведение свидетельствует о глубокой внутренней борьбе, которую Меркель ведет всякий раз перед принятием важного решения. Она тяжела на подъем, ей требуется время, чтобы сделать окончательный выбор. "Но если она приняла решение, – уверен биограф, – то уже не отступит. В этом же заключается секрет ее политического успеха. Она ничего не предпринимает без длительной подготовки. Но когда Рубикон перейден, она борется до последнего".

/storage/shares/uploads/files/rexfeatures_4841867f.jpg

Неоспоримые вещи

После школы Ангела решила поступать на физический факультет Лейпцигского университета. Она выбрала один из самых мужских предметов – физику, но сделала это не по зову души, а скорее из принципа. "Естественные науки нельзя деформировать даже в условиях диктатуры, – решила Ангела. – Дважды два – всегда четыре".

Она с детства любила решать задачи, в которых требуются логика и аналитические способности, ей нравилось находить математически точные решения, которые невозможно оспорить. Быть может, именно потому ее пытливое, но крайне рациональное сознание буквально перевернулось с ног на голову, когда она подростком приехала в Москву. Ее, юную немецкую школьницу, победившую на национальной олимпиаде по русскому языку, отправили в Советский Союз посмотреть, как живет страна победившего социализма.

Рациональной Ангеле хватило дня, чтобы все понять про эту систему: войдя в московский ГУМ, она увидела длиннейшую очередь, в хвосте которой озабоченные женщины записывали на ладони номера своей очереди – давали импортные зонтики.

Ангела была поражена до глубины души, но виду не показала. Напротив, очень быстро усвоила новые правила игры, и в следующий раз приехав в Москву уже студенткой, даже умудрилась прикупить у спекулянтов пластинки любимых Beatles и Rolling Stones.

В студенческие годы Ангела веселилась так, как это до сих пор делают все среднестатистические студентки в мире: бегала на дискотеки, курила тайком от родителей (правда, в этом деле настолько преуспела, что выкуривала по пачке в день) и даже загорала на нудистском пляже. Последнее обстоятельство, впрочем, принесло ей немало хлопот в зрелые годы: пляжное фото трех молодых обнаженных красоток, одна из которых очень смахивает на канцлера Германии в юности, попало в интернет, и разразился скандал, впрочем, профессионально замятый в кратчайшие сроки.

Особая женская тактика

Судя по всему, молодость канцлера была и впрямь бурной, поскольку пяти студенческих лет хватило не только на то, чтобы окончить с отличием университет, побузить, побалагурить, но еще и выйти замуж.

В 1977 году она стала женой студента ее же факультета Ульриха Меркеля, но брак быстро распался. "Мы поженились, ведь все так делали, – вспоминала канцлер позднее. – Сегодня это звучит глупо, но я подошла к браку без должной серьезности. Я обманулась".

Дальновидная Ангела взяла фамилию мужа, не поменяла ее даже после развода и правильно сделала: она перекликается с немецким словом merklich ("заметный"), что для политика звучит как музыка.

/storage/shares/uploads/files/rexfeatures_4875730o%20%281%29.jpg

 

С первым мужем Ангела рассталась тихо, внешне спокойно и совершенно без скандалов – это еще одна удивительная черта характера, позволившая Меркель взобраться на самый верх. Она никогда не ссорится, не кричит, не повышает голос: даже когда она стала канцлером Германии, ни один подчиненный ни разу не услышал ее в ярости, более того, никто не видел ее в слезах.

Любую, самую невыгодную для себя ситуацию Ангела может повернуть в свою пользу. Однажды ее, студентку, красавицу и общественную активистку, пригласили на беседу в "Штази" (в те времена так назывался немецкий аналог КГБ) и настойчиво предложили посотрудничать. Что означало такое предложение, знают все, и отказ от него перечеркивал все амбициозные планы молодой Меркель. Однако согласиться на него она тоже не могла – это было равносильно моральному самоубийству. Но госпожа Меркель не была бы собой, если бы не умела с достоинством выходить из подобных ситуаций.

В дальнейшем она будет щелкать такие интриги, как орешки, но в тот, самый первый раз ей все-таки пришлось попотеть. Впрочем, она быстро нашлась и в ответ на предложение доносить сказала с улыбкой: "Вы знаете, я совершенно не справлюсь с работой, потому что по характеру ужасная болтушка".

Визави внимательно посмотрел в ее честные наивные глаза – и почему-то поверил. "На этом все закончилось, так как умение молчать было основной предпосылкой для признания годным (к работе на "Штази")", – пояснила позднее канцлер, добавив, что отделалась она легко, но все же с последствиями – место научного сотрудника в университете она не получила.     

"Я не хотел бы видеть ее своим врагом"

Политическая карьера Меркель началась после падения Берлинской стены – события, потрясшего ее до глубины души. В одном из интервью она рассказывала, как вместе с родителями мечтала о воссоединении Германии, о том, как они первым делом отправятся в Западный Берлин, возьмут лучший столик в ресторане отеля Kempinski и отпразднуют событие, заказав омаров.

Истории не известно, случилось ли празднование в знаменитом отеле, зато мы точно знаем, что после падения стены доктор Ангела Меркель была замечена тогдашним канцлером ФРГ Гельмутом Колем, который остро нуждался в свежих, еще не надоевших избирателям лицах.

К тому времени Меркель уже защитила диссертацию по теме "Исследование механизма реакций распада с простым разрывом связей и расчет их скоростных констант на основе квантово-химического и статистического методов" и подавала большие надежды как общественная активистка.

Молодо выглядевшая Меркель (хотя ей было 36 лет!) получила от Коля прозвище "девчушка" и пост министра по делам женщин и молодежи. С тех пор ее карьера не пошла – понеслась ввысь.

В 2000 году Ангела становится председателем Христианско-Демократической партии Германии, а с 2005-го – первым в Германии канцлером-женщиной, вместе со своей должностью привнеся в немецкий язык новое понятие – канцелярин. До сих пор у слова, обозначавшего эту должность, был только мужской род – kanzler.

Но кроме "канцелярин", как только не называли Меркель и с кем ее только не сравнивали! Англичане говорили, что она смахивает на их Маргарет Тетчер ("Есть только существенная разница: она была химиком, а я физик", – отшучивалась Меркель). Американцы называли ее "императрицей Европы": дескать, в реальности Меркель не руководит, а правит. Дипломаты дали ей прозвище "тефлоновая Меркель" (таким эпитетом принято награждать политика, умеющего всегда выходить сухим из воды).

А сами немцы называют ее "мама Германии": она олицетворяет все то, что ценится в Германии  – скромное лидерство, не вселяющее ревности, беспокойства и страха среди соседей.

За "бабушкин" стиль ее не критиковал разве что ленивый: и украшений не носит, и духами не пользуется, и волосы не укладывает, и мешковатые брюки носит. Критикуют ее все, кроме немцев.

/storage/shares/uploads/files/rexfeatures_4967402i%281%29.jpg

Журнал Best Fashion опросил немецких экспертов в области моды на предмет самых стильных современных политиков, и Ангела Меркель заняла второе место. "Она всегда одета должным образом", – уверены немецкие эксперты. Их коллегам из других стран остается лишь иронизировать. "Они напомнили мне детей, которые считают свою маму самой красивой, какой бы она ни была", – заметила рижский beauty-редактор Мария Рудакова.

У самой Меркель детей нет. "Я не исключала такой возможности, но не получилось", – откровенно призналась она однажды. Зато со взрослыми детьми своего второго мужа, профессора Иоахима Зауэра, Меркель сумела наладить хорошие отношения.

/storage/shares/uploads/files/rexfeatures_4871275am.jpg

Ангела Меркель и ее муж - профессор Иоахим Зауэр

В свободное время фрау Меркель слушает классическую музыку, смотрит футбол, пьет мятный чай, читает гороскопы, выращивает на даче клубнику, готовит шницель, рулет и куриный бульон. А вот что она терпеть не может, так это носить юбки и платья, тратиться на одежду, разговаривать в самолете, использовать в речи слово "но", спорить и панибратствовать. В общем, она такая же, как многие, только…

Только Ангела Меркель сумела стать первой и пока единственной женщиной – канцлером Германии. И самой влиятельной женщиной в мире. При всей своей внешней простоте она заслужила славу сильного беспощадного политика. Злые языки даже прозвали ее "волком в шкуре пушистой овечки".

Истории известен один показательный случай, названный "Меркель и Кони". Кони – это лабрадор Путина. Чтобы понять, какое отношение он имеет к канцлеру Германии, нужно знать, что Ангела с детства панически боится собак.

В информационных справках, которые служба протокола канцлера рассылает при подготовке визитов Меркель, всегда указывается: No dogs. В ноябре 2012-го Меркель приехала на встречу с Путиным. Ее проводили в зал, усадили в одно из кресел, расставленных по бокам низенького столика. Российский президент задерживался. Но тут дверь отворилась, и в комнату… вошла собака Путина – та самая красавица Кони. Она обошла пустое кресло, обнюхала федерального канцлера и села прямо у ее кресла.

Через несколько минут появился российский президент. Знающие люди утверждают, что это был один из приемов ФСБ – вывести человека из равновесия перед началом разговора.

Трудно сказать, насколько повлияла эта тактика на переговоры. Известно лишь, что в течение всей встречи Меркель сидела с непривычно ровной спиной, напряженной миной, без единого жеста или даже поворота головы. Она ни о чем не спорила с хозяином кабинета, лишь продолжала напряженно улыбаться. Но по возвращении канцлера из Москвы Германия вдруг значительно ужесточила свою политику по отношению к Москве и на какое-то время из верного союзника России стала неудобным собеседником.

/storage/shares/uploads/files/rexfeatures_4871427af.jpg

"Она милая приятная женщина, от которой, только отвернись, тут же получишь пинка", – говорят коллеги-мужчины. Меркель знает, где промолчать, на кого надавить, когда поднажать. Возможно, в удивительной несовместимости внешней простоты и внутренней силы как раз и кроется секрет этой необыкновенной женщины. "Если на нашей планете есть человек, которого я не хотел бы видеть своим врагом, то это Ангела Меркель", – сказал однажды кто-то из мужчин-политиков, и все остальные с ним дружно согласились. Весьма редкое единогласие среди политиков…

Текст Ирины Емец

Фото в тексте: RexFeatures/Fotodom

Предыдущий пост
шопинг
Импульсивные покупки: 5 простых способов держать себя в руках
Следующий пост
Энди Макдауэлл
Актеры, которые решились на крутые перемены

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна