Подросток и депрессия: тревожные симптомы, которые нельзя игнорировать

Подросток и депрессия
Статья эксперта
По данным Всемирной организации здравоохранения, депрессия занимает четвертое место среди ведущих причин заболеваемости и инвалидности у подростков во всем мире. Но как распознать ее у ребенка?

Многие родители, едва у подростка появляется плохое настроение, бьют тревогу – у него депрессия. Другие, наоборот, игнорируют явные симптомы, что с ребенком происходит неладное.

«Единственная» узнала у психолога реалити «Від пацанки до панянки» (Новый канал) Наталии Борисовой, как «не прозевать» это расстройство.

Наталия Борисова
Наталия Борисова – кризисный и семейный психолог, эксперт реалити «Від пацанки до панянки» на Новом канале.

Плохое настроение или депрессия

Депрессивное расстройство отличается от простой хандры, присущей многим подросткам. Это не просто плохое настроение и состояние неудовлетворенности, а серьезное психическое заболевание.

Признаки депрессии у ребенка

Большинство специалистов считают, что основные признаки, по которым можно диагностировать депрессию – это попытки суицида или непрекращающиеся мысли об этом.

А также «депрессивная триада» – три признака, которые в большинстве случаев проявляются вместе:

  • резкое и устойчивое снижение настроения;
  • заторможенность мышления;
  • двигательная заторможенность.

Есть и множество других признаков. Чтобы понять, депрессия это или обычное снижение настроения из-за реальной проблемы, нужно смотреть на количество признаков и их продолжительность.

Если у вашего ребенка есть большая часть нижеперечисленных симптомов, и они сохраняются более двух недель – необходимо обратиться к врачу и параллельно получить консультацию у психолога.

Признаки депрессии у подростка

  • Увлечение темой смерти

По мере взросления дети проявляют интерес к теме смерти, задают неудобные вопросы. Это нормально. Но если в разговоре подростка смерть часто позиционируется как нечто хорошее, избавление от страданий, это может указывать на депрессию. Особенно когда он прямо говорит, что не хочет жить.

Есть и обратный случай. Подросток испытывает сильный, постоянный страх смерти – своей или близких. Он чрезмерно беспокоится о здоровье, может «опекать» членов семьи, превращаясь для них в своеобразную «мамочку».

родители и дети

  • Самый плохой

Резкое снижение самооценки, неуверенность в своих силах и усиление чувства вины – один из самых характерных признаков. Подросток не просто недоволен собой – он может дойти до того, что считает себя совершенно никчемным и бесполезным.

  • Недоверие к людям

От подростка сложно добиться расположения и откровенности. Он может даже отказываться от помощи близких, поскольку утратил чувство доверия к ним.

  • Постоянные слезы

Если ребенок независимо от пола часто плачет – это может указывать на депрессию.

  • Причиняет себе боль

Царапины, синяки, ссадины, порезы на теле, а также увлечения, которые тоже приносят болевые ощущения – это все тревожные «звоночки». Причиняя физическую боль себе, подросток пытается переключиться и заглушить душевные страдания.

  • Резкое изменение поведения

Подросток бросает то, что ему раньше приносило радость: игры, увлечения, иногда даже друзей. Отказ от детских увлечений и замена их взрослыми – это нормально. Когда же он вдруг оставляет практически все, что любил – тут уже стоит обратить пристальное внимание.

  • Снижение успеваемости

Это далеко не всегда банальная лень или новые увлечения и знакомства. Особенно странно, если ранее прилежный ребенок вдруг полностью забросил учебу.

  • Проблемы со сном

Стоит обратить внимание на сон ребенка. В подростковом возрасте при депрессии бессонница или ночные страхи могут принимать довольно серьезные постоянные формы.

родители и дети

  • Резкое изменение веса

Ребенок сильно поправился или похудел в короткий период времени. Это может указывать на то, что у него от сильных переживаний снизился аппетит или наоборот, он пытается их «заесть». Другие проблемы с пищеварением также могут быть симптомом депрессии.

  • Ничего не хочет

Подростки часто бывают подавленными, вялыми, пассивными. Здесь важно отделить душевное от физического. Ребенок не устал, ничем не болен, нет температуры, но при этом изо дня в день выглядит болезненно – скорее всего, это результат психологических проблем.

  • Ему все надоели

Если от природы активный, открытый и общительный ребенок вдруг замыкается в себе – это может быть следствием пассивной защиты из-за депрессии.

  • Ненависть к окружающим

В отличие от предыдущего случая, здесь подросток защищается активно. Он вспыхивает, как спичка и резко реагирует на окружающих, когда ему что-то не нравится. Такое состояние вскоре может смениться депрессивным.

  • Внезапная физическая боль

Боль может возникать в разных частях тела, в органах, с которыми ранее не было проблем, а потом проходить без медикаментозного вмешательства.

родители и дети

  • Увлечение религиозными течениями

Подросток может отстраниться от земной жизни, разочароваться в ней и искать счастье «на небесах». Если ему не прививали с детства христианские или другие религиозные ценности, а он вдруг сам стал ходить в церковь и читать религиозную литературу – это должно заставить задуматься. Увлечение магией, экстрасенсорикой и прочими «сверхъестественными» вещами – из той же категории.

  • Вредные привычки

В состоянии депрессии повышается желание заглушить неприятные ощущения какими-то психоактивными веществами. Важно проследить, чтобы сын или дочь не стали заложниками таких желаний и не подорвали себе здоровье, ища «утешения» с помощью сигарет, спиртного или, не дай Бог, наркотиков.

Некоторые участницы реалити «Від пацанки до панянки» тоже имели подобную симптоматику. Как они изменились – смотрите каждый понедельник в 19:00 на Новом канале.

Предыдущий пост
Как обрести гармонию внутри себя
Как обрести гармонию внутри себя? Мотивация на успех от Светланы Спиваковой
Следующий пост
токсичные родственники
Не поддавайтесь на провокации: 2 важных правила общения с токсичными родственниками

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.