10 признаков, что ты живешь с абьюзером: как распознать и защититься

10 признаков, что твой партнер абьюзер
Статья эксперта
Психолог реалити «Від пацанки до панянки» (Новый канал) рассказала, как уберечься от домашнего насилия.

Абьюзер – это человек, использующий самые разнообразные приемы манипуляции и насилия: физического, сексуального, эмоционального в отношении близких людей. Также он ставит их в зависимость и самоутверждается за счет доминирования и тотального контроля над ними.

Как же вовремя распознать такого человека и не попасться на его удочку? «Единственная» узнала у кризисного и семейного психолога Наталии Борисовой.

Наталия Борисова
Наталия Борисова – кризисный и семейный психолог, эксперт реалити «Від пацанки до панянки» на Новом канале.

Все плохие, а я – Д’Артаньян

Он редко кого хвалит. О подавляющем большинстве знакомых ему людей говорит негативно, с издевкой. Все ему должны, все ему мешают. Он один хороший, всем помогает, но его не ценят.

Особенно обрати внимание, как он высказывается о своих бывших партнерах. Это первый сигнал к тому, что через некоторое время подобные «лестные» эпитеты ты услышишь от него и в свой адрес.

Свои же достижения он тщательно подчеркивает и постоянно намекает, что ты должна быть счастлива, что общаешься с таким замечательным человеком.

Обвиняет и обесценивает

Партнер постоянно указывает тебе на ошибки, предъявляет претензии и обесценивает твои достижения, постепенно вгоняя в чувство вины и снижая твою самооценку.

Он поучает и рассказывает, что ты все делаешь неправильно. Указывает, что и как тебе нужно делать, даже когда ты не спрашиваешь его советов.

Сажает на финансовую «иглу»

Абьюзеры нередко бывают людьми довольно обеспеченными. На первых этапах знакомства могут щедро задаривать подарками (вплоть до вызова чувства неловкости и обязанности ему), а в дальнейшем делают все возможное, чтобы ты как можно больше зависела от них финансово. Также важная черта абьюзера – он любит напоминать, что для тебя сделал, сколько дал, подарил, чем помог и от чего «спас».

парень и девушка читают

Садится тебе «на шею»

Есть и другой вид абьюзеров. Эти, наоборот, будучи по своей природе ленивыми и самолюбивыми, часто меняют работу либо вообще нигде не работают. Подчеркивая все хорошее, что сделали для тебя, они подводят к той мысли, что ты обязана их обеспечивать. И даже когда ты просто «сгораешь» на работе и теряешь последние силы, он может целыми днями лежать на диване, распивать спиртное с друзьями и подругами и ничего не делать, чтобы хоть как-то пополнить семейный бюджет. При любом замечании в его адрес нападает в ответ, угрожая бросить, и обвиняет тебя во всех грехах.

Постоянно контролирует

Абьюзеру нужно все время держать тебя «под колпаком». Он требует отчета, куда ты ходила, что делала, сколько денег потратила, с кем общалась. В критических случаях ограничивает или вообще запрещает общение с другими, «замыкая» тебя полностью на себе.

Вгоняет в чувство жалости

Если абьюзер чувствует, что не может подавить тебя волевым способом, он меняет тактику и старается прикинуться слабым и больным, вызвать чувство жалости к нему и таким образом заставить тебя его обслуживать и быть «при нем».

Ревнует к каждому «столбу»

Его ревность не знает границ – при любой твоей попытке общения с привлекательными представителями противоположного пола абьюзер устраивает скандал, истерику, грозит разрывом. Если ты зависишь от него финансово, еще и угрожает прекратить обеспечивать. Также может осуществлять манипуляцию ревности более мягко: убеждать тебя, что с тем человеком общаться не нужно.

парень ушел от девушки

Абьюз и секс

Если ему что-то не понравилось, он может «наказывать» отказом от интимных отношений.

Противоположный эффект – он буквально навязывает секс, даже когда ты не хочешь, превращая его в «обязаловку». В критических случаях абьюзер может дойти и до сексуального насилия над своим партнером.

Это же шутка

Он часто подшучивает над тобой. Это может происходить как наедине, так и в компании. Когда же ты даешь ему понять, что обижена, он говорит: «Да чего ты, это же всего лишь шутка».

Не дает тебе времени и пространства

«Сегодня мы едем туда…», «Я уже распланировал день» и другие подобные фразы ты слышишь от него постоянно. На твои собственные планы он обращает мало внимания и лишь создает видимость, что они для него имеют какое-то значение.

Загружает собой в течение дня таким образом, что тебе буквально не остается времени на что-либо другое. Постоянно дергает, что-то просит, требует, совершенно не думая о том, что тебе нужно физически и эмоционально отдохнуть. Полностью заполняет твою жизнь.

Чем больше вышеизложенных признаков ты видишь в партнере, тем больше шансов, что он самый настоящий абьюзер, который со временем превратит твою жизнь в сущий кошмар.

Предыдущий пост
Совместная жизнь в быту
Совместная жизнь в быту: как притереться друг к другу без ссор
Следующий пост
Как пережить курортный роман
Курортный роман: как его пережить и расстаться без стресса

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.