Как решать конфликты, чтобы не довести отношения до грани разрыва?

конфликты
Статья эксперта
Ведущий остросоциального проекта «Один за всех» на СТБ Сергей Костыра, как дипломированный психолог, развил тему правильного решения конфликтов.

Сергей Костыра
Дипломированный психолог и ведущий остросоциального проекта «Один за всех» на СТБ.

Без наездов и манипуляций, а только через компромисс и уважение друг к другу. Как уметь решить любой конфликт в паре, чтобы он не стал финальной точкой, читайте в материале.

Компромисс - ваш помощник в конфликте

В любом конфликте важно понимать - виноваты оба. Нужно понимать другую сторону и не забывать, что вы партнеры. А партнеры несут ответственность один за другого, а не персонализировано за себя. В отношениях собственное эго раздваивается и появляется такое слово, как компромисс. Где-то можно смолчать, а где-то уступить, чтобы в паре был баланс.

Есть люди, которые не умеют этого делать. Если они хотят сохранить отношения, я рекомендую всегда идти к психологу. Он становится модератором в ваших отношениях и помогает в принятии определенных решений. Ни в коем случае не стоит стыдиться или бояться похода к психологу. Ведь хуже, когда свои душевные раны человек запивает алкоголем. Это никогда не поможет.

В конфликте всегда можно найти компромисс - важно объяснять свою позицию аргументировано. Где люди не могут объяснить логически, они эмоционируют. Демонстрировать свое эмоциональное состояние нужно: грусть, злость или слезы. Но никогда не стоит им манипулировать.

влюбленная пара

Фразы-табу

В любом конфликте такие фразы, как «ты меня не любишь», «ты меня не хочешь», «не ждешь» и «не ценишь» к решению не приведут. Важно доносить мысль через свои эмоции.

К примеру, мужчина пришел поздно домой. Взволнованная девушка чаще всего спросит «где ты был?!». А я бы посоветовал сказать «я волновалась».

Без наездов и допросов. Сделать все так, чтобы он сам с вами поделился тем, что у него случилось и почему ему пришлось позже вернуться домой.

Механизмы психологии

С точки зрения психологии наш мозг заточен на образы.

Когда человек в разговоре делает паузу, у партнера появляются мысли, что в этом момент он думает, как по-быстрому слинять.

Нельзя допускать этой паузы. Нужно невербально и вербально поддерживать связь. И показывать, что вы близкий этому человеку и ни в коем случае не хотели его нарочно обидеть.

влюбленная пара

В психологии есть простой механизм: если в разговоре с раздраженным человеком, начать сопротивление, его это еще больше раздражит. Поэтому стоит соглашаться в своей неправоте, если она есть, и проявлять уважение к своей второй половинке. Чтобы она видела - ваши отношения и ее чувства вам небезразличны.

В каком случае конфликт не разрешить?

Если определенную проблему в отношениях видит лишь один человек из пары, он должен рассказать о своих переживаниях партнеру. Если тот не понимает - привлечь психолога. А если он и тогда не желает вас услышать, лучше разорвать эти отношения. Важно помнить - когда партнер демонстрирует безразличие, нужно ставить точку.

Предыдущий пост
Почему ребенок лжет
Почему ребенок лжет: 3 причины, на которые стоит обратить внимание родителям
Следующий пост
зуб
Как научить ребенка чистить зубы: простые шаги от врача-педиатра

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.