Что на самом деле вызывает ревность и как от нее избавиться

ревность
Одно из самых сильных чувств в мире – ревность!

Каждый из нас хотя бы раз чувствовал, как кипит внутри, когда партнер уделяет больше внимания противоположному полу. Или как дискомфортно, когда из-за этого чувства контролируют почти каждый ваш шаг. Такое поведение, кстати, более распространено среди женщин.

Однако есть люди, которым такое чувство совсем не свойственно. Их на планете около 5%. Но и такому партнеру радоваться особо не стоит – психологи рассматривают эту категорию как крайность. Такое поведение свидетельствует об эмоциональном холоде и неспособности к глубоким чувствам. Другая крайность – жестокая ревность, симптомами похожа на психоз.

Психолог и эксперт программы «Ранок з Україною» на канале «Украина» Анна Михайленко рассказала, какие люди склонны к ревности и как избавиться от этого чувства.

девушка и парень

В общем ревность присуща 4-м типам людей – утверждают психологи.

Тип первый – люди, которые все контролируют

Почему чаще ревнуют женщины? Потому что они чаще всего любят контролировать: ты поел, ты одел, ты переоделся?

Тип второй – люди с когнитивным искажением мозга

Это возможность мозга додумывать, домысливать и дорисовывать. Например, вы пошли на вечеринку, где с кем-то встретились, познакомились и, конечно, дальше уже ваш мозг дорисовал какую-то картинку.

Тип третий – люди, которые живут оценками

Они осуждают других и себя, сравнивают других с собой, после чего невольно рождаются мысли, что партнер может найти себе кого-то другого: моложе, умнее, перспективнее и тому подобное.

Тип четвертый – люди, которые растворяются в партнере, отказываясь от собственных интересов, друзей и личного пространства

Однако, чем взрослее и прочнее любовь, тем меньше люди склонны к мелким ревностям в отношениях. Чем ниже взаимоотношения, тем больше им нужна мелкая ревность, чтобы держать себя в тонусе. Скажем, если думать, что вашего партнера замечают – вы еще ничего, ведь он остается с вами. Это выращивания вашего эго. И на базе такого уровня отношений думать о совершенной любви не приходится.

девушка и парень

Как избавиться от ревности

Если вы страдаете от ревности, есть три способа исправить ситуацию. Первый – концентрация на себе. Надо эту энергию направить в принятие и любовь к себе. Найти свое хобби, интересы, сделать так, чтобы вам было интересно с собой.

Второй способ избавиться ревности – это заземление. Остановитесь, почувствуйте опору под ногами и попробуйте отпустить навязчивые мысли. Если не помогает, есть третий способ – разговор! Поговорите с партнером о том, что вас беспокоит. Вы можете требовать чего-то в своих интересах, но учтите, что ваш партнер может на это не соглашаться, и тоже будет прав.

К тому же доказано, что необоснованная ревность сокращает жизнь. От переживаний и стрессов повышается давление и неизбежно развиваются сердечные болезни. Поэтому концентрируйтесь на любви!

Предыдущий пост
книги
Шлях до себе: 6 книг про здоровий спосіб життя, які зроблять вас краще
Следующий пост
Невозможное возможно
Невозможное возможно: как продуктивно работать дома с детьми

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.