Что делать, когда любовь превратилась в рутину?

любовь
Статья эксперта
Новым летом – «новый» муж.

Светлана Спивакова
Мотивационный тренер, коуч. В бизнесе и общественной деятельности более 30 лет, развивает бизнес-проекты в индустрии красоты, женского здоровья, wellness. Автор более 20 программ для женщин (обучила более 10 000 женщин за последние 5 лет). За 17 лет успешно развила франчайзинговую сеть фитнес-клубов FitCurves в 12 странах Восточной Европы. Счастливая жена (30 лет в браке), мать 7 детей.

Когда в отношениях царит скука, воздух пропитан раздражением и недовольством. А за окном лето… и так хочется беззаботности, свежих эмоций, ярких впечатлений. Так хочется новое платье, новую фигуру, новое настроение и, конечно же, нового мужа...

Ты думаешь: «вот бы влюбится заново, начать отношения с чистого лица...»

И все чаще приходят мысли, что с другим мужчиной все было бы иначе.

Предлагаю тебе провести эксперимент: поменять мужа этим летом! Однако без развода! Без поиска нового мужчины. Однажды мой брак пришел в «точку невыносимости» и жить как мы жили уже было невозможно. Тогда я и решилась провести эксперимент, которым я хочу с тобой поделиться: не меняя мужа - изменить себя и свое отношение к нему.

Слышали такое утверждение: «новизна в отношениях рано или поздно закончится»?

К сожалению, чаще всего заканчиваются в отношениях совершенно другие вещи: уважение к партнеру, желание его радовать, теряется умение выслушивать, стирается улыбка с лица, падает самооценка… и, конечно же, на смену былой увлеченности друг другом, закономерно приходит взаимная критика, усталость от отношений и недоумение: «что я делаю рядом с этим человеком»?

Переживание новизны и страсти, вопреки распространенному мнению, является весьма важным спутником стабильных и счастливых отношений.

парень и девушка

Пока другие меняют партнеров, мудрые пары меняют свои способы взаимодействия между собой, меняют свой взгляд на себя и своего избранника, тем самым развивая свои креативные способности эмоционального интеллекта.

Личностное и совместное развитие обновляет остроту чувств, а общие смыслы задают новые направления в отношениях.

Итак, я поделюсь с тобой собственной стратегией поддержания любви в семье.

  • Составь список «Уважения и почтения к мужу», запиши все его качества и поступки , которыми ты восхищаешься в нем.

Начнем с того, что для уважения нельзя ставить никаких условий в стиле «если он, тогда я…». Женщине нужно принять решение, если она хочет, чтобы мужчина принимал и любил ее безусловно, для этого надо работать над списком «безусловного уважения» к нему.

  • Задавай мужу как можно больше вопросов, которые помогут узнать тебе, какая забота, какие проявления внимания с твоей стороны для него ценны и важны. Зачастую хуже всего мы знаем именно близких людей.

Любимый, мне очень хочется тебе показать свою любовь и почтение, как к мужу и моему единственному мужчине. У меня не всегда это получается. И, возможно, уже давно я забыла, как это делать. Помоги мне, пожалуйста. Какие мои действия в каждом дне показывают тебе мое почтение и уважение?

  • Создавайте ежедневные акты благодарности мужу в виде личных смс, писем, комплиментов в течении дня и вечерних признаний.
  • Благословляйте его каждый день с самого утра, когда провожаете на работу. Для этого найдите лучшие вдохновляющие фразы, которые помогут ему осознать, что рядом возле него женщина, которая в него верит и поддерживает его.

парень и девушка

  • Создавай особые ситуации, где возможно проявить особое внимание к мужу.
    Например, приготовь любимые его блюда на ужин для двоих, или пойди с ним на свидание. Лучше всего убежать от детей и всего того, что вам напоминает о ежедневных, рутинных делах.

Проводите, также, совместное время, в местах, где вы встречались на своих первых свиданиях. Напомните себе и ему, как все начиналось, насколько все было романтично, захватывающе и каждый из вас верил, что так будет всегда. И даже, если не получилось и все забыто, - у вас есть шанс через воспоминания вернуть те моменты.

Помни, - не будет быстрых результатов. Ни один мужчина вначале не поверит, и даже не обратит внимание на твои новые проявления внимания к нему. Главное, не сдавайся.

Чувства безопасности и легкости будут возвращаться в ваши отношения постепенно. Пусть ваш муж убедится, что ты больше не будешь критиковать и нападать. Что тебе больше нет нужды заставлять его чувствовать себя виноватым, ведь у тебя совсем другие планы на ваши отношения и они гораздо интереснее, чем доказать свою правоту. Тогда он начнет задаваться вопросом: «Как я могу показать своей жене, что она для меня самый важный человек в жизни?». И поверь, что когда мужчина чего-то хочет, он способен свернуть горы.

Помните известную фразу? «Человек, как музыкальный инструмент. Все зависит от того кто и как к нему прикасается». Прикоснитесь к своему мужу иначе. В прямом и переносном смыслах. Станьте тем гением, тем Ангелом добрых перемен, который способен создать из отношений шедевр любви. Расскажи в комментариях, с каким трудностями ты сталкиваешься, или каким образом ты создаешь атмосферу любви в своей семье.

Предыдущий пост
заедание
5 простых привычек, которые помогут избавиться от эмоционального заедания
Следующий пост
буддійських практик
Як пережити бентежні часи та опанувати свідомість: поради на основі буддійських практик

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна