Как правильно ссориться: 7 хитростей, чтобы избежать конфликта

ссора
Статья эксперта
Не существует семей, в которых не было бы разногласий. Но конфликт проще предупредить, чем воплотить в жизнь. Психолог рассказала, каких правил следует придерживаться, чтобы не навредить отношениям.

Ираида Арсени
Психолог и эксперт в построении семейных отношений с успешным мужчиной. Авторские методики.

У мужчин и женщин часто не совпадает точка зрения на разные фундаментальные вопросы. Отсюда в паре и возникают столкновения, приводящие к ссорам. Не дайте разногласиям пробить брешь в ваших отношениях. Я расскажу, как ссориться так, чтобы оставаться близкими людьми.

Не бросайтесь с головой в пекло

Станьте наблюдателем и дайте мужчине выпустить пар. Будьте мудрее, говорите, когда страсти уже поулягутся, и партнер сможет вас услышать. Так вы сможете перевести разговор в благоприятное русло.

Смотрите на то что происходит его глазами

Когда-то вы выбрали именно этого мужчину. Это значит, что он тот, кто вас вдохновляет, развивает и помогает двигаться вперед. Попробуйте подумать о ссоре с этой точки зрения и понять, чего хотел добиться мужчина. Возможно, он пытался донести до вас что-то важное, так почему бы не прислушаться к партнеру? Доверьтесь ему.

Не берите на себя ответственность за решение конфликта

Это мужская задача. Отдайте ему пальму первенства, пусть его слово будет решающим. Выражайте свою точку зрения, говорите о своих чувствах, но уточняйте, что от его решения зависит будете ли вы счастливы и вы ему полностью доверяете. В таком случае спор не имеет смысла. Скажу больше – скорее всего ссора возникла именно из-за того, что мужчина не понимал, какую роль он играет в ваших отношениях.

парень и девушка поссорились

Контролируйте то, что вы говорите мужчине

Табу – любая критика, оскорбление, «наезды». Будьте мягче, не входите в открытый конфликт. Лучше действуйте с положительной позиции – плюс на плюс. Вместо «нет» говорите «да». Вместо «что ты несешь» - «а еще вот так». Даже когда у вас диаметрально разные позиции, старайтесь объединить их в единое целое.

Покажите, что вы понимаете партнера

Споры и скандалы зачастую прогрессируют из-за того, что партнерам кажется, что другой их не слышит. Скажите мужчине, что вы понимаете, о чем он говорит и чувствуете его переживания. Говорите открыто. Попросите его сказать, на какую реакцию он рассчитывал для сохранения ваших отношений в позитивном русле.

Не обижайтесь

Когда мужчина высказывает претензию, женщинам свойственно обидеться и играть в молчанку. На самом деле партнер при всем желании не сможет прочитать ваши мысли. Говорите с мужчиной и будете услышанной. В конце концов вы тоже можете допустить ошибку, поэтому в некоторых ситуациях извиниться требуется вам.

парень и девушка поссорились

Помните о ценности ваших отношений

В момент ссоры мы забываем то хорошее, что между нами было – первая встреча, первая искра, возникновение чувства и т.д. Каждую пару столько всего объединяет! Думайте о главном, и тогда ваше желание выиграть в споре уйдет на второй план. Самое важное – это вы и ваши отношения.

Огромное количество пар расстаются именно из-за того, что в пылу гнева и недовольства сказали друг другу нечто такое, что уже не забудется. Не вступайте на эту стезю. В губительном пламени скандала дотла сгорите не только вы, но и ваши отношения.

Поговорка «Утро вечера мудренее» действительно работает. Дайте себе и партнеру остыть, а потом, мудрым утром обсудите ситуацию с позиции разума.

Будьте счастливы!

Фото в тексте: Стоковые изображения от Depositphotos

Предыдущий пост
Эмоциональный интеллект
Эмоциональный интеллект: что это за зверь и как его приручить
Следующий пост
Фінансовий геній
Оце так боротьба: названі імена переможців олімпіади Фінансовий геній-2021 від ПриватБанку та Mastercard

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.