5 приятных перемен, которые происходят с родителями во время воспитания детей

Как меняются современные родители, пока воспитывают детей?
Ребенок, как правило, всегда находится в центре внимания. Каждый его зубик, шажок и новое словечко становятся достоянием всех родственников. А вот то, что происходит с родителями, пока растет их ангелочек, обычно остается за кадром.

А ведь взрослые тоже меняются, и очень часто – в лучшую сторону.

1. Они становятся заботливее  

Очень многие родители даже представить себе не могли, что любовь может быть такой всепоглощающей и безоглядной, как то чувство, которое они испытывают к своему младенцу. Когда он хватает за палец, кажется, что ничего приятнее в мире просто не существует. И оберегать, опекать, лелеять это создание становится задачей номер.

/storage/shares/uploads/files/1998.jpg

Любопытно, что эту обязанность, которая исторически считалась сугубо женской, все чаще берут на себя молодые (или не очень молодые) папы: в Западной Европе около 20% мужчин уходят в декретный отпуск по уходу за ребенком. Лидируют здесь финны – у них почти в половине семей уход за детьми ложится на плечи отцов.  

В ТЕМУ: 25 волшебных фраз, которые позволят воспитать уверенного в себе и открытого ребенка

2. Они активнее занимаются хозяйством

В том, что свежеиспеченные мамочки становятся заядлыми кулинарами или специалистами по стирке цветного белья, нет ничего удивительного. Но особенно разительно меняются отцы, которым приходится чаще ходить за  покупками, демонстрировать навыки столяра, собирая детскую кроватку, или ремонтника – пытаясь починить сломанную игрушку.

/storage/shares/uploads/files/1708.jpg

В современной Европе прослеживается четкая тенденция к выравниванию занятости обоих родителей в домашнем хозяйстве. Например, в Норвегии и Финляндии мамы и папы проводят почти одинаковое время, занимаясь хлопотами по дому.  

3. Они хотят стать лучше

Ни одно зеркало не покажет все недостатки лучше, чем ребенок, который копирует поведение родителей. Учить свое чадо хорошим манерам и при этом самому не владеть ими – как минимум недальновидно. Психологи подчеркивают, что малышу очень важно чувство общности с родителями, переживание общих эмоций, ощущение близости. Это их главный источник информации о взрослой жизни. И какой она будет – зависит от того, какой пример покажут папа и мама.

В ТЕМУ: Идеальное детство: мама фотографирует летние приключения своих детей без компьютеров и телефонов

/storage/shares/uploads/files/5588.jpg

4. Они заботятся о своем здоровье  

У французов бытует поговорка: хотите сохранить красоту и здоровье, родите ребенка в 40 лет. Сейчас 35-40-летняя роженица – явление абсолютно нормальное, и, планируя рождение малыша в зрелом возрасте, женщина просто обязана поддерживать себя в форме. У родителей всегда есть дополнительный стимул, чтобы следить за собой: кто позаботится об их малыше, если их не будет рядом? Ради ребенка можно и зарядкой заняться, и от вредных привычек отказаться. Кстати, по статистике, почти 75% курящих женщин отказывается от сигарет во время беременности.  

/storage/shares/uploads/files/4432.jpg

5. Они продолжают учиться

Чем старше ребенок, тем более сложные вопросы он будет задавать. И тут зачастую общих знаний может не хватать, наверняка придется почитать специальную литературу. А уж когда придется решать задачи по алгебре и физике, без учебников никак не обойтись. Родители,  которые стремятся к тесному контакту с детьми, заново проходят школьную программу – и возможно, не один раз.

/storage/shares/uploads/files/344.jpg

В конце концов, это тоже момент воспитания: не так важно, сколько времени проводить с детьми, как то – чем именно и насколько увлеченно заниматься. Для подавляющего большинства современных родителей общаться с детьми каждый день – это норма. Скажем, за последние 50 лет в западных странах отцы стали уделять детям в 7 раз больше времени, а женщины – в 4 раза. И чем активнее родители общаются с детьми, тем более уверенно дети чувствуют себя в школе и среди сверстников.    

Автор статьи - Виктория Прокопович

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Девушка бросила престижную работу и пошла в школу, чтобы изменить систему образования
Девушка бросила престижную работу и пошла работать в школу, чтобы изменить систему образования
Следующий пост
женщина радуется жизни
101 способ справиться со стрессом: список необычных советов стал хитом в Интернете

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна