5 простых лайфхаков, которые помогут тебе укрепить самооценку и полюбить себя

самооценка
Статья эксперта
Прошла первая неделя жизни в карантинных ограничениях и это совершенно новый опыт для каждой из нас.

Вот так внезапно изменить свой ритм жизни, планы, привычки и остаться в изоляции один на один со своими новыми и старыми проблемами. Какие мысли наполняют тебя в тишине и социальной изоляции? Мы женщины склонны очень часто критиковать и уничижать себя. Однако за спешкой и списком дел эта «мыслемешалка» может быть много лет необнаруженной. А сейчас настало то время, когда от себя не убежишь и неумение себя любить становиться таким очевидным.

Светлана Спивакова
Мотивационный тренер, коуч. В бизнесе и общественной деятельности более 30 лет, развивает бизнес-проекты в индустрии красоты, женского здоровья, wellness. Автор более 20 программ для женщин (обучила более 10 000 женщин за последние 5 лет). За 17 лет успешно развила франчайзинговую сеть фитнес-клубов FitCurves в 12 странах Восточной Европы. Счастливая жена (30 лет в браке), мать 7 детей.

Как часто в твоей голове звучат голоса: «снова ничего не выйдет», «главное дожить до выходных», «меня никто не ценит». А теперь к ним присоединились страхи о будущем и тревога за настоящее. Все это признаки разрушительной привычки под названием — обесценивание. Такими фразами мы рисуем уродливый образ самих себя, а затем переносим его на других.

Но я уверена, что в каждой женщине спит Королева! Пробудить и явить ее миру – моя миссия.

Мы мыслим картинками: наши ожидания будущего, мечты, воспоминания прошлого... все это твои картинки, которые наполняют сознание, как фотографиями заполнен фотоальбом. Карантин – лучшее время сделать ревизию своего ментального пространства, проанализировать и почистить свой «внутренний фотоальбом»! Что ты собирала в своем сознании все эти годы? Может быть неудачи, поражения, свои и чужие ошибки? А может быть радостные моменты, прекрасные события, яркие впечатления? Чего больше в твоих воспоминаниях, черно-белых, выцветших картинок или красочных фото, которые впечатлят даже голливудских звезд?

Гораздо легче жить в недовольстве собой и судьбой. Это так привычно и так разрушительно! Нам кажется, что легче отгородиться от самой себя и близких негативом, занятостью, спешкой, чувством стыда и вины, жаждой достижений и при этом не уметь БЫТЬ. Быть умиротворенной, быть радостной, быть здоровой, быть уверенной, быть красивой. И не только понимать это логически, но ощущать эти состояния на уровне эмоций и тела.

Уценять себя проще, чем здраво оценить и раскрывать новые грани своего совершенства. Чтобы не парить между бездной отчаянья и манией величия, освой искусство маленьких шагов. Человек так устроен, что он любит того, о ком заботится, то, во что вкладывает силы, время и знания. Рискни полюбить себя, рискни неуценять, а развивать себя, рискни заботиться о себе, вместо того, чтобы жить в боли.

5 простых лайфхаков, которые помогут тебе укрепить самооценку и полюбить себя

  • Разберись со своим стрессом

Знаешь ли ты, что стресс может быть такой же привычкой, как радость и ясный ум? Изучи влияние гормонов на твое самочувствие. Начинай каждое утро не спеша, заполни его ритуалами счастья: приятной растяжкой, стаканом воды с лимоном, практикой благодарения, самомассажем, молитвой или медитацией. Эти не сложные, но полезные шаги изменят твоё мировосприятие до неузнаваемости!

  • Позаботься о здоровье

Иногда мрачные мысли о себе – это последствия сидячего образа жизни, неполноценного питания, отсутствия длительного сна. Начни заботу о себе с заботы о теле. Присоединяйся к бесплатному всеукраинскому онлайн марафону Health and Happy, где ежедневно проходят тренировки, прямые эфиры с разными экспертами и масса полезных советов на каждый день.

  • Проанализируй свое окружение

Каждые семь лет полезно пересматривать свое окружение и достижения. Это связано с разными жизненными циклами и сезонами. Спроси себя, кто ценен для тебя, а кому важна ты? Расцветаешь ли ты благодаря своим близким или деградируешь?

  • Осознай свои страхи

Напиши, чего ты боишься, что тебя сдерживает, какие стереотипы препятствуют твоим успехам. Замени их положительными установками. Не поленись изменить каждое опасение в жизнеутверждающую аффирмацию.

  • Разреши себе хотеть и мечтать

Выпиши свои основные 50 желаний в основных сферах: внешность и здоровье, взаимоотношения, деятельность и реализация талантов, хобби и путешествия, богатство.

И пусть лишние килограммы трансформируются в изящные изгибы и красивые линии. Мрачная одежда, за которой мы прячем свои недостатки, превратится в свежие, яркие цвета и модные фасоны. Отчаянье от морщин исчезнет в лучах улыбки, сиянии глаз, бодрости духа и тела. «Уставшее утро» станет самым любимым временем суток, которое наполняет тебя энергией и вдохновением. Одиночество и разочарование в людях смениться на новое окружение, увлекательные хобби и путешествия. А боль в отношениях перерастет в прекрасный виток любви, гармонии и мудрости!

Мы вольны формировать свою жизнь такой, какой хотим ее видеть. Важно посмотреть на себя другими, истинными глазами и, наконец-то, полюбить себя. А от избытка принятия себя, Вам будет легко полюбить других! Не теряй времени и регистрируйся на антивирусный МАРАФОН БлагоПолучия «Расцветай в любви!» Старт уже 2 апреля! www.beautyage.org.ua

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
возбуждение
Хьюстон, у нас проблема: как помочь партнеру захотеть секса
Следующий пост
Максим Сикора
Как семейным парам пережить карантин и не надоедать друг другу: 4 совета от Максима Сикоры

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна