Для полного счастья: 8 важных ритуалов, которые помогут стать счастливее во время карантина

Для полного счастья
Карантин продлили на несколько недель, и уже невмоготу безвылазно сидеть дома. Весна проходит мимо, и многие чувствуют себя опустошенными. Приходится буквально заставлять себя прожить еще один день.

Где брать силы на счастье в изоляции? Своими секретами поделилась педагог Школы леди реалити Нового канала «Від пацанки до панянки», коуч Ирина Зайцева. Много лет она выполняет эти практики сама. Они позволяю ей быть счастливой независимо от того, что происходит в мире.

Ирина Зайцева

Зачем нужны ритуалы?

Ритуалы – это последовательность действий. Психологи считают, что они дают опору в жизни. Во время карантина нет уверенности в завтрашнем дне, уровень стресса растет, и буквально все валится из рук. Определенный порядок действий помогает контролировать какую-то часть жизни и быть спокойнее, даже когда «весь мир рушится».

Некоторые ритуалы ты уже давно делаешь: умываешься и чистишь зубы утром, завтракаешь, обедаешь и смотришь в мобильный телефон перед сном. Есть ритуалы полезные. А есть вредные – именно они незаметно отбирают силы. Чтобы этого не случалось, для начала наполни свой день полезными действиями.

Благодари

Начинай утро и заканчивай день словом «спасибо». Определи себе пять, а лучше десять пунктов, за которые нужно поблагодарить. Может показаться, что благодарить не за что. Пандемия, карантин, изоляция – одни минусы. Присмотрись внимательно. Ты жива, здорова, твои близкие тоже чувствуют себя хорошо, за окном светит солнце, у тебя есть крыша над головой. Постепенно ты научишься замечать такие «мелочи» и сможешь разглядеть в них счастье. Также не забывай говорить спасибо себе за прожитый день.

Медитируй

Это позволит тебе поймать связь с собой, наполнит тело и мозг кислородом, поможет успокоиться и настроиться на позитив. Самая простая медитация – глубокий вдох и выдох в тишине. Ею желательно начинать и заканчивать день.

девушка пьет кофе

Делай зарядку

Физические упражнения помогают поднять уровень иммунитета, что сейчас немаловажно. Во время зарядки выделяются гормоны счастья. Найди свой способ двигаться в изоляции. Это могут быть танцы под любимую музыку, несколько упражнений из йоги. Только давай без оправданий, что это невозможно. Живой пример – француз Элиша Ночомовиц, который в изоляции пробежал марафон на балконе.

Правильно питайся

Здоровая еда «заряжает» тело энергией, в то время как неправильное питание отбирает силы. Ты это могла заметить сама. После тяжелой пищи клонит в сон. Чтобы быть легкими на подъем и чувствовать себя счастливыми, нужно составить свой рацион правильного питания. Продукты должны быть простыми, но богатыми витаминами: каши, овощи и фрукты, нежирное мясо, рыба.

Восполняй энергетические ресурсы

На протяжении дня мы делимся энергией с окружающими, тратим ее на работу, на построение планов и т.д. А потом чувствуем себя пустыми, ведь ресурс мы потратили, но не восполнили его. Важно это делать на карантине своими способами, которые помогают восстановится именно тебе: теплая ванна, книга, песни, уход за собой. Также делай небольшие перерывы на восполнение ресурса в течении дня. Они придадут тебе уверенности и радости.

девушка лежит на диване

Будь здесь и сейчас

Важно развивать осознанность. Как это делать? Когда тебе хорошо, остановись и обрати внимание, что происходит в этот момент. Ты поймешь, что тебя радует. Если тебе грустно и плохо, тоже оглянись по сторонам, посмотри в себя. Не убегай от плохих эмоций. Но и не зацикливайся на них. Воспринимай их как лишний повод узнать себя и пережить сложный этап.

Строй планы

Список дел помогает нам соблюдать ритуалы, которые придают уверенность. Поэтому, прописывая себе план обязательных дел на день, оставь время и для себя.

Подводи итоги

Итоги нужно подводить не только в рабочих моментах, но и в здоровье, любви и счастье. Если у тебя что-то не получилось сделать за день – не посыпай голову пеплом. Подумай, почему это произошло. Проанализируй и иди дальше.

А каждый понедельник в 19:00 включайте реалити «Від пацанки до панянки» на Новом канале и смотрите, как участницы учатся делать свою жизнь счастливой.

Предыдущий пост
отношения
5 вещей в отношениях, которые категорически нельзя терпеть
Следующий пост
семейная жизнь
Большая притирка: 5 правил, как подготовиться к совместной жизни с мужчиной

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна