Как не потерять мотивацию, глядя на то, что у кого-то дела идут лучше

Как не потерять мотивацию
Статья эксперта
Почему людям сложно радоваться успехам других? Разбираемся вместе с психологом.

Наталия Борисова
Наталия Борисова – кризисный и семейный психолог, эксперт реалити «Від пацанки до панянки» на Новом канале.

Очень часто можно наблюдать ситуацию, когда человек умеет искренне пожалеть другого, если с ним случилась беда. Но испытывает смешанные чувства, когда ему нужно порадоваться успехам друга или коллеги.

Почему это происходит - рассказала психолог реалити «Від пацанки до панянки», пятый сезон которого снимает Новый канал, Наталия Борисова.

Полная неудачница

Многим людям радоваться чужим достижениям сложнее, чем горевать вместе с человеком. И на это есть несколько причин. Первая, когда мы видим чьи-то успехи, часто включается зависть: «У него получилось, а у меня нет!» Вторая - многие люди воспринимают достижения других, как показатель собственной несостоятельности. Сравнивают себя, злятся на того, кому «повезло», и считают, что «все несправедливо».

девушка с бумагами

Как приручить негативные чувства?

По сути, вместо зависти можно включить мотивацию. Думать не о том, что вы не состоялись, а о том, что если кто-то смог, то и вы сможете. То, что сделал другой, реально сделать и вам. Также можно учиться чужому опыту и использовать его во благо. Радуясь чужим успехам, создавать свои собственные!

друзья

Как не потерять мотивацию?

Нужно научиться наслаждаться своими небольшими успехами. Когда мы уделяем внимание каждой маленькой победе, появляется желание делать еще больше. Не забывайте хвалить себя за каждое достижение, вознаграждать и отмечать, что вы - молодец!

Как Наталия Борисова будет мотивировать «пацанок» становиться лучше - узнаете весной 2021 года в реалити «Від пацанки до панянки» на Новом канале.

Предыдущий пост
Dream family
Dream family: получи пошаговые инструкции для создания счастливой семьи
Следующий пост
Мужчина «мямля»
Мужчина «мямля»: как его распознать и изменить?

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.