Как перестать отвлекаться? Концентрация и однозадачность

Как перестать отвлекаться
Статья эксперта
Знаете ощущение, когда ты занят, но непродуктивен?

Дмитрий Шевчук
Бизнес-психолог и эксперт в финансовом мышлении.

Садишься утром за большую задачу. Потом пошла проверка электронной почты, переписка с подругой, просмотр бесконечных сториз в Instagram, мелкие занозы вроде денежных переводов и внезапно разрядившегося телефона. И еще бы поесть.

Что в конце дня? Усталость, недовольство собой, недовыполненная задача. Хорошего — мало.

Давайте научимся переносить вес на другую сторону и быть больше продуктивными, чем занятыми.

Многозадачность

Термин пришел из программирования. Многозадачность — способность операционной системы работать над несколькими задачами одновременно.

Потом пришла группа людей, приравняла человеческий мозг к компьютеру и предложила ему разрываться между делами. А что? Можно столько успеть. Миллионы на счету, семья, домик на море и личный автопарк — благодаря многозадачности.

На самом деле нет.

Осознанная, счастливая и успешная жизнь — результат однозадачности. Когда вы концентрируетесь на каждом деле и не варите из них безвкусный компот.

девушка на работе

Сравните. В один день вы сели и за несколько часов выполнили ключевую задачу: например, написали статью или составили отчет. Четко и понятно.

А в следующий раз оставили, например, статью на середине, ушли проверять почту, оттуда перекинулись на спонтанный созвон, затем захотели поесть и посмотреть интервью с Опрой.

Чувствуете? Второй день пропитан непродуктивностью и усталостью. Вы вроде заняты, а вроде ничего не доделываете. Злитесь на себя.

Выйти из токсичной системы — очень просто. Надо понять одну мысль: многозадачных людей не бывает.

Почему мы пытаемся ими быть? От многозадачности веет могуществом. Будто ты не человек с темными кругами под глазами на грани выгорания, а супер-компьютер с красивыми мигающими лампочками.

Но увы... Многозадачность — враг успеха и продуктивности. Что использовать вместо?

Mindfulness

Mindfulness называют фитнесом для ума. Он помогает тренировать осознанность и концентрацию, управлять вниманием и стрессом.

Mindfulness учит отключать автопилот и принимать решения вдумчиво. Без опоры на негативный опыт, паттерны и советы.

Как внедрить Mindfulness в рутину?

  • Практика осознанного дыхания

— Наденьте удобную одежду и подберите тихое место. Отложите гаджеты.
— Примите комфортную позу: сидя, лежа или стоя. Почувствуйте контакт ступней с полом. Закройте глаза. Дайте мозгу время расслабиться.
— Положите ладони на живот и сконцентрируйтесь на дыхании. Как живот плавно поднимается при вдохе и опускается при выдохе? Какие ощущения есть в области грудной клетки? Что чувствует нос?

Не оценивайте дыхание, не думайте о горящих дедлайнах и нехороших людях, не стройте планы на будущее и не вспоминайте прошлое. Во время практики важно только дыхание. Если отвлекайтесь — возвращайте мысль к движению воздуха. В конце обязательно похвалите себя.

девушка на работе

Информационный детокс

Отказываетесь от гаджетов на час/полдня/сутки/неделю. Насколько можете себе позволить. Если график давит невыносимо, постарайтесь убирать телефон и прочие дары техники хотя бы за час-другой до сна и/или не брать сразу после пробуждения.

Здорово освежает мысли и снижает стресс.

Концентрация в моменте

Чистите зубы? Концентрируйтесь на структуре щетины, вкусе и текстуре пасты, движениям по зубам.

Идете по улице? Концентрируйтесь на движении ветра, лучах солнца, ощущениях от одежды, звуке и ритме шагов.

Направляйте внимание на простое действие. Всего остального нет. К списку можно добавить душ, еду, пробку на дороге, мытье посуды, зарядку.

Но лучше идти постепенно. Сначала научиться полностью вовлекаться в дыхание, как в первой практике, а потом подключать занятия посложнее.

Со временем ваша концентрация и однозадачность войдет в привычку и, надеюсь, принесёт вам спокойствие и высокие результаты.

Предыдущий пост
альфонс
Как отличить настоящего джентльмена от альфонса и вовремя спрыгнуть
Следующий пост
самооценка
Откуда берется низкая самооценка и как это исправить

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна