Как преодолеть чувство стыда и пережить провал

стыд
Статья эксперта
Что делать, если ты постоянно испытываешь смущение.

Наталия Борисова
Наталия Борисова – кризисный и семейный психолог, эксперт реалити «Від пацанки до панянки» на Новом канале.

Мы переживаем чувство стыда каждый раз, когда попадаем в неловкие ситуации. Например, совершаем какие-то проступки или испытываем «испанский стыд» – когда неловко не за себя, а за другого человека. Это сверлящее чувство так и шепчет: «Засунь голову в песок, провались на месте, ведь ты так проштрафилась».

Все это – установки из детства, когда нам твердили, что нужно быть прилежными, опрятными, корректными, не быть выскочкой и вообще вести себя тихо и прилично. Но никто не научил тому, что стыд – разрушающее чувство, способное загнать «в угол» и остановить в развитии. Что делать, если стыд вас угнетает?

девушка читает книгу

Посыпая голову пеплом

Очень важно отличать ситуацию непонятного стыда и реальную ситуацию, где ты была неправа или пошла на конфликт с совестью. Это разные истории. Также не стоит путать чувство вины и стыда. Вина тем и отличается, что ты объективно осознаешь ситуацию и можешь ее исправить, вовремя извинившись. А стыд – это только твое ощущение и восприятие происходящего.

Мама, как стыдно

Есть неоправданный стыд. Например, из-за внешности или когда ты «грызешь» себя за каждую оплошность. Такие чувства заседают в душу и мешают жить. Что же с ним делать?

Чтобы справиться, постарайся принять тот факт, что:

  • Идеальных в мире не бывает, нельзя стыдиться своей внешности, ты такая, какая есть, единственная и неповторимая;
  • Если постоянно стыдиться, то хуже будет только тебе, ты не станешь счастливее, а только добавишь себе еще и чувство вины;
  • Нет людей, которые бы не попадали впросак. Ты – не исключение.

девушка и одуванчик

Неловкость – это не просто временно, а мимолетно. Поверь, уже через пять минут никто и не вспомнит о том, что с тобой произошло. Поэтому не нужно тянуть за собой груз стыда.

Запомни, чувство стыда никогда не приводит к хорошему. Все, что тебе кажется, все что ты прокручиваешь в голове по сто раз – исключительно твои домыслы, делающие тебя несчастной. Избавляйся от них и будь счастлива.

Какие советы психолог будет давать участницам «Від пацанки до панянки» – смотри каждый понедельник в 19:00 на Новом канале.

Предыдущий пост
счастье
Как научиться чувствовать счастье: 7 шагов к достижению цели
Следующий пост
выступления
ТОП-5 лайфхаков, которые помогут перестать волноваться перед выступлениями

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.