6 аргументов в пользу семейной трапезы для отношений и здоровья

семейные трапезы
Вспомни, когда в последний раз вы собирались за столом всей семьей?

Обычно семья собирается вместе только по праздникам или в честь каких-то значимых событий. Но хватает ли этого для поддержания родственных уз, достаточно ли для полноценного общения между домочадцами? Едва ли.

Традиция регулярно устраивать совместные обеды или ужины поможет выработать здоровые пищевые привычки и укрепить семью. Найдите время для совместных трапез.

Пища лучше усваивается

В отличие от ужина на диване перед телевизором, во время совместного приема пищи за обеденным столом процесс пережевывания происходит более медленно и осознанно, что способствует лучшему перевариванию еды и усвоению витаминов и питательных веществ. Позитивное влияние имеют и положительные эмоции, которые мы испытываем в кругу близких людей. Придерживайтесь правила делиться в это время только приятными новостями!

Полезная еда, а не фастфуд

Планируя домашний ужин, ты сама определяешь меню и выбираешь ингредиенты. Заранее продумывай блюда на предстоящую неделю, учитывая особенности и пожелания всех участников трапезы. Заботясь о здоровом рационе близких, отдавай предпочтение полезным продуктам. Приобщи к выбору детей. Расскажи им о здоровом питании и попроси подобрать что-то подходящее, когда вы отправитесь в магазин или на рынок за покупками.

бургер

Здоровые привычки

По наблюдению диетологов, здоровую пищу чаще едят те дети, в семьях которых есть традиция совместных трапез. Особенно хорошо, если ребенок сам (или с твоей помощью) приготовит что-то для семейного обеда или ужина. Увидишь, аппетит у него в этом случае будет обязательно!

Меньший объем порций

У современного человека наблюдается тенденция есть намного больше, чем требуется для утоления голода. Это выгодно для производителей продуктов питания, но крайне вредно для здоровья. А за неспешной семейной трапезой, когда прием пищи перемежается с обсуждением прошедшего дня и планов на будущее, ощущение сытости наступает с гораздо меньшей порцией съеденного. К тому же, сервируя стол, ты можешь выбрать тарелки небольшого размера.

девушка ест салат

Командный дух - это сила!

В группе единомышленников гастрономические ограничения соблюдать намного легче. Отказавшись всей семьей от вредных продуктов, ты избежишь соблазна. Гораздо проще придерживаться правильного питания, если при этом никто из твоих близких не будет аппетитно поедать пончики у тебя на глазах.

Укрепление семьи

Согласно исследованиям сиракузского университета, традиция семейных обедов и ужинов благоприятно влияет как на на укрепление семейных уз, так и на здоровье каждого члена семьи. Положительное воздействие семейных трапез заключается не только в здоровом рационе, но и в самой атмосфере. Традиция обедать или ужинать вместе дает ее участникам ощущение сплоченности, защиты и уверенности в себе.

Предыдущий пост
отношения
Строим отношения без ссор: ТОП-5 простых правил общения
Следующий пост
либидо
5 признаков, что у тебя есть проблемы с либидо: проверь себя

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.