Дисциплина VS Вдохновение: как достигать того, что хочется

Дисциплина
Статья эксперта
Способы развить самодисциплину и быть в потоке.

Ирина Ермак
Ведущая программы «Підсумки.LIVE» на телеканале LIVE.

Нас всегда восхищают дисциплинированные люди: те, кто не откладывают на потом то, что можно сделать сегодня и вовремя приходят на встречи. Иногда кажется, что именно они правят миром, ведь они все успевают. Но как можно таким стать, если от рождения ты личность творческая? И планировать - вовсе не твое.

Для меня дисциплина началась именно с этого пункта: никогда не откладывать дела на потом, даже если в вашем распорядке дня много свободного времени. Самое интересное начинается тогда, когда внезапно появляются, какие-то супер важные и неотложные дела, и то, что ты думал успеть - по итогу не успеваешь. И теперь к переживаниями успеть все вовремя добавляется ощущение самобичевания за то, что не сделал заранее...Поэтому лучше избежать всех этих терзаний. Более того есть удивительное правило двух минут. Оно гласит: то, что можно сделать меньше чем за 2 минуты, следует сделать прямо сейчас.

Ирина Ермак

Привычка формируется 21 день, по стандарту, и на 14-15 день уже заметны результаты. Но как себе облегчить жизнь? Какие еще есть способы, чтобы развить самодисциплину?

Как работать над самодисциплиной

Просыпаться в одно и то же время

Соблюдение режима дня - это важный пункт. С него начинается самодисциплина. Даже в выходные преодолевайте себя и вставайте утром для того, чтобы не нарушать свой биологический ритм. И постель - ее нужно застелить сразу.

Делать через силу, когда не хочется

А потом себя за сделанные дела и каждую «галочку» в записной книжке себя хвалить и позволять то, в чем раньше ограничивали. Я, например, могу даже съесть что-то сладкое или позволить себе ответить на сообщение в соцсети и просмотреть ленту новостей (но быстро).

Установить жесткие дедлайны

Еще один способ заставить себя работать. Уделяю делам четко выделенное время, например, 20 минут на выполнение упражнения. Когда знаешь, что время ограничено, берешься за работу с большим энтузиазмом и понемногу втягиваешься. Лягушек нужно есть по утрам, а слонов по частям;) ну вы и сами знаете.

Ирина Ермак

Писать планы и списки. Регулярно

Чаще всего мы не хотим ничего делать, потому что не знаем, как за это взяться. Поэтому стоит пошагово расписать, что надо сделать. Желательно с указанием временных границ. Это опять же - дисциплинирует.

Начинать. Просто начинать, а не откладывать в долгий ящик

Как говорят, это уже половина дела. У каждого бывали случаи: ты долго откладываешь книгу, а когда наконец начинаешь читать ее - не можешь остановиться. Так происходит с большинством дел. Пообещайте себе уделить, скажем, 10 минут - это не много. Но когда начнешь, появляется большая вероятность, что закончишь дело до конца, не глядя на часы.

Самодисциплина - это база для успешной жизни.

А вот вдохновение это хорошо, но, к сожалению, оно вне времени и пунктов: приходит, когда хочет! Ну, а если пришло - хватайте и действуйте, даже в 3 часа ночи, ведь утром оно уйдет :)

Предыдущий пост
пара поцелуй
7 видов поцелуев, которые расскажут все о твоих отношениях
Следующий пост
утро
Ученые назвали 5 вещей, которые необходимо сделать до 10 утра

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна