Как полюбить себя такую, какая ты есть без помощи психолога?

Как полюбить себя без психолога
Статья эксперта
Начну с того, зачем нам это надо. Есть пирамида ценностей здорового человека.

Инна Мирошниченко
Ведущая утреннего шоу «Ранковий.LIVE» на телеканале LIVE, блогер, мама 2 детей.

На первом месте у него он сам. На втором - партнер. Под партнером разумеется не всегда партнер в отношениях. Для тех, кто активно развивает бизнес, это могут быть и бизнес партнеры. На третьем - дети, если они имеются. И уже потом родители, друзья, коллеги и т.д.

Когда порядок в пирамиде меняется, это приводит к дисбалансу и дисгармонии в жизни.

Безусловно, невозможно жить всегда в гармонии. У всех в жизни бывают ситуации, когда ты перестаешь верить в себя, когда ошибаешься или связываешься не с теми людьми, появляются проблемы - это все опыт. Но очень важно вовремя это заметить.

В основе всех проблем зачастую лежит проблема взаимоотношений с самым главным человеком в вашей жизни - собой! Когда мы не любим себя, не воспринимаем, усиленно критикуем, мы строим разрушающие отношения не только с собой, так получается, что мы проектируем это и на внешний мир, и на отношения с другими.

инна мирошниченко

Внешний вид очень зависит от самоощущения. На своем примере скажу, как только я перестаю ощущать почву под ногами, теряю баланс и уверенность, я набираю несколько килограммов. Так организм пытается нарастить моему телу защиту. Когда проблема пропадает, вес снова уходит. У кого-то наоборот. Есть люди, которые не могут набрать вес, потому что мозг считает, что им нужно оставаться максимально незаметными, прозрачными.

В общем, разобрались, что корнем всех бед является отсутствие веры в себя, в свои силы и умение строить отношения с собой.

Как же полюбить себя раз и навсегда?

Представьте, что вы - это и есть партнер, которого вы хотите в себя влюбить

Что вы будете делать? Красиво одеваться для него? Сделаете укладку или запишитесь зал? Приготовите ему вкусный ужин при свечах? Купите подарок, о котором он мечтал?

Все это нужно делайте для себя в первую очередь! Даже если вы одна дома важно выглядеть хорошо. Не шелка и босоножки на шпильках, но чистая и красивая одежда - это минимум. Купите себе что-то, что давно хотели. Готовьте себе вкусную и красивую еду. Ужинайте наедине в ресторане. Приглашайте друзей на экскурсии по родному городу. Ходите в театр, читайте книги. Балуйте себя!

Ухаживайте за собой, так, как будто пытаетесь завоевать собственное сердце.

инна мирошниченко

Не позволяйте никому себя обижать

Окружать себя исключительно хорошими людьми не всегда выходит. Но очертить свои границы и не позволять их переходить - вполне реально. Никто не имеет права вас осуждать или оскорблять. Позволяя это, вы каждый раз нарушаете пирамиду ценностей, и ставите это человека на самую верхушку. Даже если это сосед, высказывающий вам в грубой форме какие-то недовольства.

Читайте мотивационную литературу

Даже если это бизнес литература, там будет много о любви к себе. Первая книга, которую я бы советовала почитать тем, кто еще не знаком с психологией и не знает, с чего начать, это Лабковский «Хочу и буду». Очень простым языком написано то, что должен знать каждый о самоценности. Сегодня можно подписаться на блоги психологов (того же Лабковского) и каждый день дозированно получать порцию мотивации.

Делитесь о переживаниях с близким

Но не нойте и не жалуйтесь, а именно рассказывайте о переживаниях, спокойно и без страданий. Во-первых, это поможет выпустить пар, а во-вторых правильное окружение умеет выслушать и поддержать. Если ваши близкие потом используют все, что вы скажете против вас, или осуждают вас за эмоции и переживания, то, может, зря эти люди находятся возле вас?..

инна мирошниченко

Уделяйте время тому, что вдохновляет

Спорт, хобби, книги, общение в людьми. Не забывайте об этом. Та энергия, которая вырабатывается при любимом занятии, помогает потом легче справляться с любым стрессом и не нарушать баланс.

Любовь к себе - это не о самоуверенности, это о заботе к себе, своим желаниям и потребностям. О хорошей еде и приветливых людях вокруг. Это комплекс, который нужно развивать и расширять ежедневно. И этот навык, он, точно как и тренировки в зале, - результат виден, когда есть регулярность. Потому не забывайте регулярно любить себя!

Предыдущий пост
разрыв
Сколько времени нужно, чтобы пережить расставание?
Следующий пост
уверенность в себе
Как повысить уверенность в себе: упражнение «Фундамент побед»

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

В Києві пройде масштабний жіночий форум про інвестиції в цінні папери, в Україну та в себе

Які плани на 2024 рік? Перемога України, поїздка на море, підвищення доходу?
Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.